Advertisement

«Сам себе закон» - в Москве насчитали 723 объекта самовольного строительства

 Проведенное экспертами исследование показало, что на территории столицы России - Москвы, состоянием на февраль текущего года, насчитывается свыше 700 объектов строительства, возведение которых осуществлялось самовольно, без оформления необходимой документации и получения разрешений. Точная цифра - 723 объекта.
 
Чуть более 2/3 всех владений, уже были оформлены владельцами в получении прав собственности, документов же на аренду и, собственно, самого разрешения на строительство, владельцы пока не получали. Впереди всех «строителей-энтузиастов» ждет суд, по результатам которого объекты строительства будут либо снесены, либо переданы во владения города. 207 же объектов не имеют вообще никаких документов, разрешающих строительство или подтверждающих права собственности. Демонтаж таких зданий будет осуществлен без решения суда.
 
Самыми «фривольными» округами Москвы оказались Северо-Восточный и Юго-Восточный, где насчитывается 108 и 106 объектов произвольного строительства. На территории Зеленограда и «новой Москвы» всего 9 подобных строений. 
 
Вопрос самостоятельного строительства взят на контроль мэрией столицы еще с ноября прошлого года. Планируется еженедельное обновление списков зданий, которые построены без разрешений и прав собственности. Что же касается сноса, то все издержки будет нести застройщик.
 
Источник: tutrealty.ru
Раздел сайта: