Advertisement

Как самостоятельно оценить надежность застройщика?

Изображения

В наше экономически сложное время риск при покупке квартиры на первичном рынке недвижимости сильно возрастает. Поэтому в данной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» даст несколько практичных советов о том, как можно самостоятельно оценить надежность застройщика при выборе жилья в строящемся доме.

Проанализируйте информацию из сети

Согласно юридическим нормативам, строительная компания обязательно должна размещать информацию в средствах массовой информации о себе, своих прошлых, настоящих и будущих проектах. Поэтому ваша цель данную информацию найти и проанализировать.

Ну, а находить ее, конечно же, проще всего в интернете. Именно здесь сегодня можно найти информацию о проектах, в которых застройщик принимал участие на протяжении последних трех лет. При этом для анализа хорошо подойдет сопоставление проектных и фактических сроков ввода жилья в эксплуатацию.

Также застройщик, который ничего не хочет скрыть от своих клиентов, обычно на своем сайте размещает различную документацию по проектам, фотоотчеты, детальные описания и тому подобное. Кроме того, некоторые фирмы с помощью веб-камер показывают работу на стройке в режиме онлайн.

И, естественно, на сайте должна быть размещена вся разрешительная документация на проект: разрешения на строительство, проектная декларация и документы на право владения земельным участком.

Проведите собственное расследование

Но не стоит в наше время верить всему на слово, а уж тем более информации, которая представлена в интернете: ее подделать легче всего. Поэтому начните проверять подноготную девелопера. Так, для начала изучите публикации о компании, отзывы о ней. Но не сильно верьте положительным статьям и лестным отзывам: они также могут писаться на заказ.

В более глубокий анализ репутации застройщика будет включаться изучение о нем информации на сайте Арбитражного суда (легко проверить сведенья о судебных разбирательствах с компанией) и на сайте Федеральной налоговой службы (исправно ли фирма платит налоги).

Также для этих целей не помешает зайти на сайт Единого государственного реестра юридических лиц (не становилась ли компания банкротом и не часто ли она перерегистрируется). А в базах «Консультант плюс» и «Гарант» могут содержаться сведенья о судебных разбирательствах и открытых процедур банкротства.

Поезжайте и посмотрите

Для того, чтобы правильно выбрать строительную компанию, нужно самому поехать и на все посмотреть своими глазами. Во-первых, нужно самому посетить фирму-застройщика. В его офисе стоит внимательно оценить уровень их работы с клиентами. Затем следует познакомиться с учредительными документами, бухгалтерской отчетностью, проектом дома и другими документами в подлинниках.

При этом самым лучшим вариантом будет заключение договора с вертикально-интегрированной компанией, то есть такой, которая имеет собственное производство строительных материалов, проектных бюро и тому подобное. Такой компании будет легче выжить в кризис, так как от подрядчиков она зависеть уже так сильно не будет.

Во-вторых, сами поезжайте и посмотрите на строительную площадку и на работу на ней. Если в течении нескольких дней на ней не видно ни рабочих, ни техники, значит, все идет не так хорошо, как вам говорят девелоперы. И, в-третьих, обязательно покажите договор, который вы будете заключать с застройщиком, юристу. Его мнение об условиях сделки и ее рисках нужно знать обязательно.