Advertisement

Панельные дома: характеристики различных серий

Изображения

На сегодняшний день панельные дома выступают как самый доступный вид жилой городской недвижимости. Они строятся в нашей стране на протяжении более 60 лет и имеют несколько десятков серий. О том, какие серии сегодня самые популярные, чем они друг от друга отличаются, об этом корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.

Первые панельные дома

В России типовое панельное строительство началось в 50-ые годы прошлого века. И если первый экспериментальный дом появился в Москве в Новых Черемушках в 1951 году, то к началу 70-ых годов в СССР уже было построено более 400 миллионов квадратных метров жилья в пятиэтажках.

Такие жилые объекты были рассчитаны на 25 лет эксплуатации, и с 1999 года в стране начала действовать программа по сносу устаревших пятиэтажных панельных домов. Исключение составляет только серия 1-515, так как она признана пригодной для проживания - с точки зрения морального и физического износа здания.

Однако приобретать квартиры в хрущевках первых серий достаточно рискованно: их недостатки, вызванные большим «жизненным» сроком, очевидны, а их судьба часто достаточно туманна: ведь сегодня они не входят в список сносимых зданий, а завтра могут быть и включены.  

Панельные дома 60-70-ых годов

Панельные дома, построенные в России, в 60-ые и 70-ые годы сносить пока никто не собирается. В настоящее время на рынке вторичного жилья они представлены в достаточном количестве: на них приходится от 10 до 17% всех предложений.   

Речь идет о панельных девятиэтажках серий II-18/9, I-515/9М, 1605/9, I-515/9Ш и II-49. Их форма и планировки похожи на хрущевские пятиэтажки, но с небольшими улучшениями. Так, кухни в таких квартирах увеличены по метражу, в домах есть мусоропровод и лифт. Также в большинстве домов балконы заменили лоджии, а комнаты перестали быть смежными.

Но покупатели данных панельных домов больше всего ценят находящуюся рядом инфраструктуру, так как обычно такая недвижимость находится в обжитых центральных районах.   

Современные серии панельных домов

К современным сериям панельных домов относятся многоэтажки серий П-44, П-3 и КОПЭ. Они составляют костяк вторичного рынка жилья большинства российских городов. Такие дома были построены в 80-ые годы прошлого века и пользуются устойчивым спросом у населения.  

Их отличительными чертами являются просторные кухни, комфортные прихожие, изолированные комнаты и большие лоджии. Среди недостатков данных серий принято отмечать - у некоторых зданий - низкое качество монтажа наружных плит, а также кривые балконные плиты.

Самыми удачными из представленных серий являются дома П-3 и КОПЭ. Они подкупают повышенной теплоизоляцией, прочностью конструкций и вариативностью квартир. Однако при этом имеют низкую звукоизоляцию, и отличаются сложностями при перепланировке.

Панельные дома ХХI века

Панельные дома, стоящиеся в XXI веке, очень далеки от своих предков середины прошлого столетия. Они включают в себя различные серии, которые постоянно применяют инновационные технологии и стремятся избавиться от недостатков предыдущих проектов.

Такие квартиры более качественные и их легко переделать «под себя». Также они обладают интересными архитектурными решениями, более теплые и шумоизолированные.

Самыми популярными новыми сериями являются КОПЭ-Башня и КОПЭ-М Парус. В число их ключевых особенностей входят просторные площади, высокие потолки и дополнительная шумозащита. Однако при этом они имеют небольшие по площади санузлы, и большие по площади нежилые площади.