Advertisement

Особенности инвестирования в коммерческую недвижимость

Изображения

Сложная экономическая ситуация в стране побуждает россиян спешно вкладывать свои средства в объекты, позволяющие не только сохранить свои сбережения, но также и преумножить их. Хорошим средством достижения таких целей является инвестирование средств в коммерческую недвижимость, об особенностях которых корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.

Выгоды инвестирования

Одним из самых выгодных денежных вложений являются инвестиции в недвижимость. При этом самым распространенным вариантом данной сферы выступает приобретение квартир, однако аналитические данные показывают, что при грамотном вложении средств в коммерческие помещения они способны окупаться быстрее стандартных вариантов жилья.

Но для получения прибыли необходимо разбираться в направлениях коммерческой недвижимости и правильно оценивать ее прибыльность на будущую перспективу. Также обращаем внимание, что все объекты коммерческой недвижимости в данном случае будут делиться на следующие направления:

- торговые,

- офисные,

- складские.

Примечательно и то, что часто такие объекты стоят дороже квартир, и содержать их более хлопотно, но если подойти к делу профессионально, то можно получить в собственность помещения, которые впоследствии будут приносить большую прибыль, чем при покупке жилой недвижимости.   

Цена вопроса

Практика показывает, что средние расценки на объекты коммерческой недвижимости в Москве по сравнению с помещениями жилой направленности примерно на 20-30% больше. Но при квартальной застройке крупных жилищных кооперативов данная разница практически незаметна.

При этом на цену коммерческой недвижимости наиболее существенно влияют следующие факторы:

- Месторасположение объекта: есть ли рядом оживленные магистрали, остановки общественного транспорта, станции метрополитена, торгово-развлекальные центры.

- Жители района: их количество, состав по социальному положению и доходам.  

- Площадь помещения: чем объект больше, тем стоить он будет, естественно, дороже.

Также опыт доказывает, что обычно объекты коммерческой недвижимости по своей площади существенно больше, чем стандартные квартиры. Поэтому, если инвестор располагает только небольшой суммой денег, то ему будет лучше вложить их в привычное жилье.

Выбор коммерческих помещений

При выборе инвестиционного объекта коммерческой недвижимости необходимо отталкиваться от следующих параметров покупки:

1. Назначение приобретаемого объекта. Инвестор сам должен четко представлять, какой вид бизнеса будет располагаться в покупаемом помещении. Например, это могут быть помещения формата street retail. Они наиболее популярны у начинающих инвесторов. Однако нужно честь, что покупка «уличной» недвижимости, как правило, стоит в 8-10 раз дороже, чем форматы офисной недвижимости.  

2. Предполагаемый круг арендаторов. После определения примерной сферы назначения объектов, необходимо представлять наиболее возможный круг потенциальных арендаторов. К примеру, это могут быть владельцы магазинов, банков, кафе, аптек, офисов мобильных операторов и тому подобное.

3. Планируемая окупаемость объекта. Данный фактор сводится к оценке возможности получения высокого стабильного дохода и времени, после которого собственник площади погасит сумму вложенных средств и начнет получать прибыль.

Учет данных параметров позволят с выгодой приобрести объекты коммерческой недвижимости, которые будут постоянно расти в цене и приносить своим владельцам ощутимую прибыль.