Advertisement

Как выгодно купить квартиру?

Изображения

Выгодно купить квартиру сегодня хотят многие люди, но готовых 100%-ных рецептов в этом деле не существуют. Однако в данной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» предлагает вам обратить внимание на основные моменты выбора, которые в будущем помогут избежать проблем и разочарований.

Что нужно сделать до осмотра квартиры?

Первое, от чего нужно отталкиваться при выборе квартиры, это сумма денег, которую вы можете потратить. И этот вопрос только на первый взгляд может показаться простым и легким. На самом деле, он включает в себя поиск выгодных  источников финансирования.

Хорошо, если вам оставили завещание, и вы без ограничений по стоимости жилья можете смотреть различные квартиры и дома. Но чаще всего покупателям приходится рассчитывать на часть заемных средств, взятых по ипотеке или у знакомых под проценты. Поэтому советуем вам изначально обратиться в несколько банков, чтобы найти наиболее приемлемый для вас вариант кредита.

Второй важный момент выгодной покупки квартиры будет заключаться в четком определении основных требований к вашему будущему жилью. И очень важно, чтобы вы сразу представляли: в каком районе города вы хотите жить, какая площадь квартиры вас устроит, какой тип дома при этом должен быть, на каком этаже вам удобнее находиться и тому подобное.

При этом также нужно изначально выяснить, какими пунктами данного плана вы можете поступиться, а какие моменты выбора будут для вас ключевыми. Третье, что нужно сделать еще перед посещением квартиры, это составить для себя небольшой список вопросов, на которые продавец жилья должен будет вам ответить. Например, в первую очередь, нужно будет обговорить юридические вопросы сделки, а затем детально проверить состояние квартиры и дома в целом.

Что нужно делать при осмотре квартиры?   

Сразу хотелось бы вам сказать, что для осмотра квартиры возьмите с собой лицо противоположного пола. Это связано с тем, что мужчины и женщины обычно обращают внимание на разные аспекты выбора.

Так, к примеру, если женщина будет, в первую очередь, обращать внимание на размер комнат, вид из окна и количество естественного света в помещении, то мужчин, как показывает практика, обычно интересует исправность электропроводки, состояние сантехники и тому подобное.   

Таким образом, при выборе квартиры начинайте изучать жилье с общего и заканчивайте частным. Общим в данном случае будет, конечно, площадь и расположение комнат, а вот деталей будет гораздо больше.  

Итак, для определения вида из окна лучше посещать квартиры в светлое время суток. Также это поможет определить качество придомовой территории. Но если вас пригласили на осмотр жилья вечером, то найдите время и придите по адресу еще и в другое время.

Даже если вы просто пройдетесь по двору, по подъезду в то время, когда к вашему приходу там не готовились, то можете узнать для себя много нового. Кроме того, обязательно побеседуйте с соседями или хотя бы просто с бабушками на лавочках. Обычно они рассказывают то, что продавцам квартир хотелось бы утаить.  

Также при осмотре квартиры не стесняйтесь заглянуть под напольное покрытие, приподнять ковер на стене, открыть окно, попользоваться унитазом и помыть руки в ванной, проверить, не слышен ли шум лифта в квартире и тому подобное. Все это поможет понять, в каком фактическом состоянии находится квартира.

И даже если все остальное в ней вам будет нравиться, за подобные недостатки вы можете попросить скидку от начальной стоимости.