Advertisement

Кредит под залог недвижимости

Изображения

Если человеку срочно понадобились деньги, то одним из современных способов их получения является взятие кредита под залог недвижимости. В каком случае данная мера оправдана? Как не потерять жилье при взятии кредита? Об этом корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в сегодняшней статье.

Когда выгодно брать кредит под залог недвижимости?

Кредит под залог недвижимости выгодно брать при следующих обстоятельствах. Во-первых, когда вам, действительно, нужны деньги. Причем это не должно быть сиюминутное решение, а хорошо обдуманный поступок. Например, если вы хотите сделать ремонт в квартире или купить новую машину, то брать кредит под залог недвижимости мы вам не советуем: все же риск остаться без жилья при неблагоприятном развитии событий достаточно велик.

Но если вам срочно нужны деньги на операцию или другое дорогостоящее лечение, от которого будет зависеть ваша жизнь или ваших близких, то тогда риск получения кредита под жилую недвижимость будет вполне оправдан. Во-вторых, брать данный кредит логично и в том случае, если речь идет о крупной сумме денег. Если же вам нужно относительно небольшие средства, то можно выбрать другой вариант, например, взять кредит под залог автомобиля, или просто продать чего-то ненужное.

В-третьих, взять кредит под залог недвижимости разумно и при покупке этой самой недвижимости. Обычно, подсчет того, сколько семья отдает за аренду квартиры и того, сколько нужно будет отдавать за кредит на покупку квартиры, показывает, что выгоднее согласиться на второй вариант развития событий. Ну, а банк, естественно, дает средства только под залог приобретаемой квартиры, комнаты или дома.

В-четвертых, получение кредита под залог недвижимости выгодно и тогда, когда на самом деле очень нужна крупная сумма денег, а банковские организации без залога дать средства вам не решаются. Данная ситуация возможна в том случае, если зарплата у вас «серая», и вы не можете предоставить банку доказательства вашей платежеспособности. Или вы находитесь в «черном» списке у кредитных учреждений как неплательщик, и спасти вашу репутацию может только столь весомый залог.

Как не потерять недвижимость при взятии кредита? 

Найти кредитные организации, которые выдадут вам средства под залог недвижимости, не составляет особых проблем, однако многие граждане своими необдуманными действиями настолько способны усложнить себе жизнь, что в результате вообще остаются без своей собственности.

Для того, чтобы такого не произошло, во-первых, конечно, оцените всю разумность данного кредита, а во-вторых, убедитесь, что вы сможете вернуть кредит банку точно в срок и в полном объеме. При этом учтите различные риски и всевозможные факторы неблагополучного развития событий. В-третьих, изначально уверьтесь, что условия, которые предлагает вам кредитная организация, являются не грабительскими, а вполне взаимовыгодными.  

Для этого можно обратиться к услугам кредитного брокера, который поможет вам найти наиболее подходящую для вас фирму, оказывающую кредитные услуги.  Кроме того, убедитесь, что вы четко понимаете все условия взятия кредита  под залог недвижимости. Для оформления кредитного договора мы рекомендуем вам обратиться к услугам квалифицированного стороннего юриста. Именно он поможет вам разобраться во всех тонкостях подписываемых документов.