Advertisement

Достоинства и недостатки «сталинских» домов

Изображения

Когда речь заходит о покупке жилья на вторичном рынке, часто возникает вопрос, какой тип застройки предпочесть. Поэтому в данной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет о достоинствах и недостатках «сталинских» домов. На рынке «вторички» они стоят достаточно дорого, в то время как стоились значительно раньше «хрущевок» и «брежневок».  

Понятие «сталинские» дома

В настоящее время под «сталинскими» домами принято понимать объекты жилой недвижимости, построенные в крупных городах России в период после Великой Отечественной войны, а если более точнее, то в период с 1946 по 1955 год. Уже тогда они считались элитным жильем и были доступны далеко не всем. На протяжении многих лет «сталинки» выступали как образцы для подражания по планировке и по качеству.   

Достоинства «сталинок»

Все достоинства «сталинских» домов можно условно разделить на три большие группы. Первая часть плюсов сводится к достоинствам планировки домов. Она заключается в том, что площадь таких квартир и подъездов достаточно просторная, а также отличается высокими потолками.  

Для справки: высота квартир в «сталинках» находится в диапазоне от 3,2 до 4 метров, а площадь кухонь обычно всегда больше 12 квадратных метров. При этом большие комнаты снабжены широкими коридорами и внушительными кладовками и гардеробными.

Кроме того, для «сталинских» домов характерно наличие высоких парадных. Также на лестничных площадке находится всего две или три квартиры, а внешний вид строений вполне привлекательный и сегодня, так как для многих строений той эпохи применялись  такие  эксклюзивные архитектурные решения как арки, колоны, лепнина и тому подобное.

Второе неоспоримое достоинство «сталинских» домов это высокий уровень качества строения. В то время дома возводились в четыре кирпича, поэтому и сегодня в таких квартирах тепло даже зимой, а также существует хорошая звукоизоляция. Кроме того, наружные и внутренние стены выполнены настолько на совесть, что даже и сейчас у строителей к ним нет претензий.

Третий блок плюсов «сталинских» домов заключается в их удобном расположении. Как правило, это всегда центральные районы городов, поэтому рядом с такими постройками находится много достопримечательностей и административных учреждений. Также основная инфраструктура у «сталинок», как правило, рядом, а хорошо обустроенные дворы позволяют иметь там просторную парковку, детские площадки и даже небольшой скверик.

Недостатки «сталинских» построек

Хотя спрос на «сталинские» дома стабилен и сегодня, но у данной недвижимости есть и существенные недостатки. Первым из них нужно назвать устаревшие инженерные коммуникации. За 70-80 лет эксплуатации они, естественно, сильно износились, хотя во многих «сталинках» уже давно проведена современная электропроводка, рассчитанная на большое количество электроприоборов.

Аналогичная проблема существует с водоснабжением: в домах, где не установлены специальные насосные водонапорные трубы, придется терпеть неудобства, вызванные плохим напором. Кроме того, серьезной проблемой «сталинских» домов является старый утеплитель, который входит в конструкцию межкомнатных перегородок. Известны случаи, когда он становился источником неприятного запаха.  

Также к недостаткам «сталинок» относится отсутствие лифта и мусоропровода, но в многоэтажных «сталинских» домах данные элементы все же существуют, хотя и в несколько непривычном для нас формате. И последний недостаток это проблема социальной неоднородности, так как в таких квартирах могут легко проживать и не самые благополучные люди.