Advertisement

Какие дома не являются недвижимостью?

Изображения

Многие люди, не задумываясь, привыкли считать любой дом недвижимостью. Однако такие понятия не всегда являются равными друг другу. В какие объекты нельзя прописаться, но в тоже время в которых можно достаточно комфортно жить? Об этом корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.  

Законодательное определение объекта недвижимости

Гражданский кодекс РФ определяет недвижимость как объекты, неразрывно связанные с землей. То есть речь идет о домах и участках, которые нельзя переместить с места на место без нанесения серьезного ущерба их назначению. Кроме того, законодательство в России трактует жилую и коммерческую недвижимость как объекты, у которых в обязательном порядке существует фундамент, а также подключены такие инженерные коммуникации как электросети, газ, водоснабжение и канализация.

При этом главными требованиями для того, чтобы дом мог быть признан объектом недвижимости в нашей стране все же является  наличие земельного участка и фундамента. На первый взгляд может казаться, что все дома должны удовлетворять данным критериям, однако это не всегда так. И ниже мы рассмотрим варианты домов, которые одновременно являются полноценным жильем со всеми удобствами, но в тоже время не могут быть признаны в России объектами недвижимости.  

Быстровозводимые модульные дома

Быстровозводимые модульные дома это вид нестационарного жилья, который с точки зрения законодательства в настоящее время в России не может признаваться полноценным объектом недвижимости. Однако в последнее время лед тронулся, и некоторые производители модульных домов готовы помогать своим клиентам в оформлении их как объектов недвижимости.

Быстровозводимые модульные дома полностью собираются на производстве, привозятся на участок и буквально за один день устанавливаются на участке. При этом они обладают низкой стоимостью, но, как правило, имеют все необходимые для нормальной жизни коммуникации. И хотя в них можно жить круглый год, но статут их по-прежнему остается спорным: у них фундамента, и их можно без ущерба переместить с одного места на другое.  

Автодома

Одной из разновидностей современного мобильного жилья являются автодома или, как их еще называют, дома на колесах или кэмперы. Они очень популярны в США, а сегодня все чаще встречаются и в России. Такие дома обычно ценятся автотуристами.  При этом автодома могут представлять собой как машину с жилым помещением в кузове, так и жилые прицепные фургоны.

Использование современных технологий позволяет делать дома на колесах удобными и комфортными: в них есть отопление, биотуалеты, душевые кабины, газовые плиты, кондиционеры, телевизоры, холодильники и интернет. Однако для областей с холодным климатом они все же плохо подходят. И, кроме того, российское законодательство однозначно признает их автомобилями, а не объектами недвижимости, в которые можно прописаться.

Дома на воде

Все больше людей по всему миру, и в том числе в России, выбирают в качестве постоянного жилья дома на воде. Они также соответствуют всем критериям полноценного дома, но при этом недвижимостью не являются. В настоящее время дома на воде бывают двух видов: они могут представлять собой специально оборудованные яхты или баржи и быть плавучими, или могут быть простроенными на сваях и быть стационарными.  

При этом за такие дома не нужно платить налог на недвижимость и земельный налог, они могут располагаться практически в любом месте, но в тоже время в замершем водоеме такие дома чувствуют себя не очень комфортно, и, естественно, полноценным объектом недвижимости они не признаются.