Advertisement

Таунхаусы – достоинства и недостатки

Изображения

Таунхаусы появились в России сравнительно недавно, но сегодня в нашей стране они уже пользуются заслуженным спросом. Что представляет собой такой формат жилья? Какими достоинствами и недостатками он обладает? Об этом корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.

Что такое таунхаус?  

Дословный перевод термина «таунхаус» означает «городской дом». Слово имеет английские корни, так как обсуждаемый формат жилья впервые появился в Великобритании в XIX веке. В целом же он представляет собой коттедж, который имеет между собой одну или несколько общих боковых стен.

Изначально таунхаусы строились для близких родственников, но потом вышли за рамки семейных связей. В результате с течением времени во многих городах Западной Европы появились целые кварталы сблокированных между собой домов. В современной России таунхаусы это чаще всего «слипленные» между собой несколько (от двух до шести) домов в два или три этажа.

При этом владельцы занимают одну секцию дома полностью – от верхнего этажа до нижнего. В свою очередь, каждый дом имеет отдельный вход, участок земли и забор по периметру. Таким образом, это некий симбиоз загородного дома и городской квартиры. В настоящее время в России существует достаточно много поселков, полностью или частично состоящих из таунхаусов. 

Какими достоинствами обладают таунхаусы?

Достоинствами таунхаусов являются следующие аспекты:

1. Цена жилья. Так как таунхаусы строятся в основном в пригороде, то стоимость его секции может быть дешевле или равна стоимости городской квартиры, но по площади может значительно ее превосходить. А так как таунхаус это не отдельно стоящее строение, то его цена обычно ниже, чем у отдельно стоящего загородного дома.  

2. Прилегающая «инфраструктура». Как правило, все современные таунхаусы в России сразу обеспечиваются гаражом или собственным парковочным местом, что устраняет проблему создания отдельного гаража. Также практически все таунхаусы сегодня снабжены небольшим земельным участком, что позволяет обустроить на природе место для отдыха.

3. Свободная внутренняя планировка. Так как многие таунхаусы продаются в настоящее время со свободной внутренней планировкой, то это дает возможность использовать полезную площадь дома наиболее рационально и в соответствии с собственными требованиями и предпочтениями.

4. Дешевая эксплуатация. По сравнению с отдельно стоящим коттеджем эксплуатировать таунхаус дешевле и проще.

5. Безопасность. Малое количество соседей, а также то, что все друг друга знают, существенно повышают имущественную и личную безопасность.

Какие у таунхаусов есть недостатки?

Наряду с существенными достоинствами, таунхаусы обладают и своими недостатками:

1. Загородный формат жилья. В связи с тем, что в рамках мегаполисов таунхаусы практически не стоятся, то при его покупке необходимо быть готовым сменить городскую жизнь на загородную, что не для всех людей нашего общества приемлемо.

2. Транспортная доступность. Чаще всего владельцам загородных таунхаусов приходится рассчитывать только на собственный транспорт в виде личных автомобилей. В связи с этим очень актуальным является вопрос времени на дорогу на работу и обратно с учетом традиционных пробок в час пик.

3. Инфраструктура. Обычно инфраструктура загородных поселков небольшая и часто ограничивается только самыми необходимыми форматами. В результате самые ходовые товары можно купить в поселке, а за остальными придется ехать в город. Кроме того, часто собственники таунхаусов возят своих детишек в более элитные, чем может позволить себе поселок, детские сады, школы и секции. 

4. Участок земли. Придомовой земельный участок у таунхаусов небольшой, что не позволяет особо разгуляться любителям загородных садов, парков и огородов.

5. Наличие соседей. Из-за наличия соседей таунхаусы не позволяют ощутить на себе загородного уединения, который может дать только индивидуальный коттедж.