Advertisement

Инвестирование в недвижимость

Изображения

На протяжении всей истории человечества инвестирование в недвижимость является одной из самых выгодных сфер вложения финансовых средств. И особенно это актуально в то время, когда экономическая ситуация в стране становится крайне неопределенной.

Поэтому в данной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет о том, какие объекты инвестирования в недвижимость существуют, какими способами можно получать доходы в этой сфере и какие сложности присутствуют на рынке.

Объекты инвестирования в недвижимость

Недвижимость это особый вид имущества, который нельзя передвинуть с места на место. Сегодня основными сферами инвестирования в недвижимость являются следующие элементы:  

1. Жилье. Оно является наиболее распространенной сферой инвестиционных вложений. Так как стоимость жилья в нашей стране постоянно растет, а спрос на квартиры, дома и дачи в России достаточно стабильный, то жилая недвижимость это очень выгодный способ сохранить и преумножить свой капитал.   

2. Земля. Специалисты относят землю к наиболее рискованной сфере вложений. Это связано с тем, что рыночная стоимость на землю способна сильно колебаться, так как зависит от большого количества факторов – экономических, политических, экологических и юридических.  

3. Нежилые помещения. Другими словами это коммерческая недвижимость, то есть недвижимость, вовлеченная в бизнес-процессы. Инвестирование в коммерческую недвижимость  достаточно прибыльный способ получения дохода, но достаточно рискованный. Также он характеризуется низкой ликвидностью, долгим сроком окупаемости и подвержен влиянию экономической ситуации в стране.  

Кроме того, инвестирование в недвижимость подразделяется на вложение средств на первичном рынке (покупка новых объектов) и на вторичном рынке (приобретение уже используемых ранее объектов).

Варианты получения дохода от недвижимости

Независимо от того, какую сферу вложения средств в недвижимости выбирает инвестор, существуют четыре основных варианта получения дохода:

  • Инвестор получает выгоду от собственной эксплуатации объекта.
  • Инвестор сдает объект в аренду и получает пассивный доход.
  • Инвестор выгодно перепродает объект и получает доходную разницу в цене.  
  • Инвестор в условиях инфляции не просто сберегает свои средства, но и получает прирост капитала из-за роста цен на недвижимость.

Сложности инвестирования в недвижимость

Хотя инвестирование в недвижимость является выгодной сферой вложения средств, но и тут хватает сложностей:

1. Покупка жилья, земли и тому подобное изначально предполагает наличие у инвестора достаточно крупных денежных средств.

2. Не обладая опытом в покупке жилой и коммерческой недвижимости, начинающий инвестор может легко купить объект, цена на который с течением времени будет не увеличиваться, а только уменьшаться. Например, рядом с красивым домом за городом могут построить кладбище или проложить взлетную трассу.  

3. При вложении средств в недвижимость очень важно учитывать географический принцип. Он заключается в том, что одинаково построенные дома в пределах МКАД и в деревушке за тысячу километров от столицы будут иметь совершенно разную стоимость.

4. Инвестирование в недвижимость является долгосрочным проектом, поэтому для получения ощутимой выгоды должно пройти как минимум 12 месяцев.

5. Не стоит забывать, что вложение средств в недвижимость это тоже всегда риск, так как при определенных ситуациях в экономической и политической жизни страны цены на жилье могут не расти, как ожидается, а, наоборот, снижаться.