Advertisement

Рынок жилой недвижимости в 2014 году: подводим итоги уходящего года

Изображения

Кризисные события в российской экономике привели к значительным изменениям на рынке жилой недвижимости. В чем они заключаются, корреспондент портала «Тут Недвижимость»  расскажет в данной статье.

Рост спроса

Аналитики отмечают, что главной тенденций уходящего года стало увеличение спроса на жилую недвижимость. Оно существенно превысило показатели прежних лет:  Росреестр предоставил данные, что количество сделок по недвижимости с января по сентябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 42%.

Наибольшая же покупательская активность на рынке наступила в марте, когда российская валюта начала существенно сдавать свои позиции. Тогда доля инвестиционных покупок на рынке жилой недвижимости увеличилась сразу на 20-25%.

Понятно, что жилая недвижимость считается наиболее надежным активом, так как она ясна для рядовых покупателей и всегда востребована у населения. При этом жилье всегда растет в цене и прекрасно подходит для получения пассивного дохода.

Рост предложений

Эксперты отмечают, что 2014 год можно охарактеризовать и как ажиотаж предложений со стороны девелоперов. Так, только за период с января по октябрь уходящего года в границах старой Москвы стартовали продажи жилья в 27 комплексах, что на 23% больше, чем было построено на данной территории в 2013 году.

Также объем жилья бизнес-класса за прошедший период в стране увеличился на 11%, а в эконом-классе – на 8%.

Увеличение ипотечных кредитов

Аналитики называют ипотеку в 2014 году основными драйвером спроса на жилье. Данные показывают, что количество зарегистрированных сделок по жилой недвижимости с использованием ипотечных кредитов за 10 месяцев увеличилось на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом ипотека использовалась в 50% сделок по недвижимости в комфорт- и эконом-классе, а в отдельные месяцы года этот показатель даже доходил до 75%.

Интересно и то, что если в начале года люди стремились сохранить свои средства, вкладывая средства на высокой стадии строительной готовности, то во второй половине года они стали покупать жилье, стремясь зафиксировать ипотечный кредит в прежних ставках, которые банк еще не изменил.    

Дефицит земли для строительства элитного жилья

2014 год для рынка жилой недвижимости был характерен еще и тем, что место для строительства элитного жилья в центре Москвы практически закончилось. Поэтому предложений на первичном рынке «элитки» на этой территории становится все меньше, и более активным выступает ее вторичный рынок. 

В такой ситуации девелоперы активно ищут возможности найти землю для создания новых элитных комплексов. В результате в уходящем году основным трендом рынка столичного элитного жилья становится освоение первой линии от центра, то есть территорий, расположенных внутри ТТК и граничащих с центральным округом.

Аренда жилых помещений

На рынке аренды жилья в 2014 году тоже произошли ключевые изменения. Так, традиционно большую часть арендаторов столичного элитного жилья составляли иностранные квалифицированные специалисты, приезжающие в Москву работать по контрактам.

Однако в этом году, из-за напряженных отношений России с Америкой и Евросоюзом, значительная часть европейских и американских специалистов уехали из России. Но в тоже время их долю на рынке пополнили выходцы из стран СНГ. Таким образом, многие элитные квартиры в Москве сегодня снимают, например, менеджеры и бизнесмены с Украины.