Advertisement

Рынок аренды коттеджей на новогодние праздники

Изображения

Примерно с 2010 года в нашей стране начал активно развиваться рынок аренды коттеджей на новогодние праздники. Речь идет о сдаче в аренду на срок от одних суток до нескольких недель подмосковных домов, коттеджей, таунхаусов и дач. О том, какие особенности имеет данный рынок, и чем он характеризуется в этом году, корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в сегодняшней статье.

Особенности рынка

Первым главным требованием на рынке аренды коттеджей на новогодние праздники является наличие в снимаемом доме в достаточном количестве спален. Ведь, если Новый Год отмечает большая компания (как это обычно бывает), состоящая из нескольких семей и пар, то для всех них при условии нормального отдыха требуется отдельная спальня.

Однако далеко не каждый коттедж, например, в два этажа и с одной большой гостиной, может похвастаться, что в таком доме будут находиться – к примеру - сразу шесть или даже восемь полноценных спальных комнат.  

Затем идет другое требование: площадь дома тоже должна быть достаточной. Средний показатель рынка это коттедж с площадью 400 квадратных метров. Также желательно, чтобы в арендуемом доме был каминный зал, сауны, бассейн и большой участок для зимних развлечений.  

Причем расстояния на рынке аренды коттеджей на новогодние каникулы особого значения не имеют, поэтому сложно сказать, какой километраж до Москвы здесь предпочтительней. Так, с одной стороны, для многих людей дома, коттеджи и дачи, находящиеся от МКАД на расстоянии до 100 километров, для проведения новогоднего отдыха наиболее предпочтительны.

Однако «дальние» расстояния часто выбирают из-за более выраженной новогодней экзотики: чем дальше от столицы, тем больше здесь снега и разнообразнее природа. Но замечено, что все люди хотят погрузиться в зимнюю сказку, не отрываясь при этом от всех привычных благ цивилизации.

Поэтому направление на обсуждаемом рынке аренды тоже не играет особой роли: главное, чтобы съемщикам нравилось место и находящаяся рядом инфраструктура. В отношении же потенциальных заказчиков хочется отметить, что чаще всего это компании, состоящие из молодых людей от 10 до 50 человек, которые хотят весело, комфортно и активно отдохнуть на Новый Год.

Сегодняшняя ситуация

Интересно, что сегодняшний кризис уравновесил на рынке аренды коттеджей на новогодние праздники многие параметры. Так, в настоящее время в ход идут дома разных ценовых групп. При этом замечено, что люди со средними доходами стали отдавать предпочтение более скромным домам. Например, тем, которые меньше по площади и не имеют в своей структуре бань, бассейнов и саун.

В свою очередь, более обеспеченные россияне обычно привыкли на новогодние выходные отправляться в заграничные путешествия, но теперь многие из них вынуждены отмечать праздник в России. В результате они стремятся снять на праздники пусть и жилье в нашей стране, но за то самое лучшее.

Таким образом, в этом году, похоже, не будут пустовать в Новый Год как скромные дома, так коттеджи элит-уровня. Кроме того, в тоже время ситуация со снижением платежеспособности россиян не позволяет арендаторам загородного рынка поднимать цены: сейчас они находятся на уровне прошлого года.

При этом разброс цен на новогоднюю аренду также широк, как форматы и география предложений.  Так, на трое суток в период с 31 декабря до 2 января можно найти варианты сдачи коттеджей и дач с ценником от 30 до 300 тысяч рублей. Также эксперты говорят, что самые дешевые варианты в настоящее время уходят с рынка буквально за считанные часы.