Advertisement

Как превратить квартиру в место, где хочется жить

Изображения

Зимой люди все больше времени проводят дома, а не на улице. Но как превратить свою квартиру в место, где хочется жить, а не просто существовать? Об этом корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в сегодняшней статье.

Критически посмотрите на свою квартиру

Когда долго живешь в одном месте, то привыкаешь и перестаешь замечать накопленные недостатки. Поэтому, представьте, что вы зашли в квартиру случайно, возьмите блокнот и ручку и начните записывать ее недостатки.

Так, возможно, вы отметите, что (а в наш технического прогресса  это случается достаточно часто) в комнате слишком много проводов, которые неаккуратно лежат и портят внешний вид. Или, может быть, вы заметите, что ваша любимая кошка уже слишком долго дерет одну сторону дивана, и ему уже пора сменить обивку.

Также некоторые решают сделать в доме более удобные световые зоны, или для большего комфорта поменять мебель местами. Кроме того, обязательно разберите захламленные полки и шкафы в доме.  Все это придает свежести помещению, и вам будет более приятно в нем находиться.     

Проведите генеральную уборку

Так уж мы устроены, что нам всегда более приятно находиться в чистом помещении. Поэтому самое время заняться генеральной уборкой в доме. При этом помните, что генеральная уборка подразумевает, что вы не просто наведете в квартире поверхностный порядок, а залезете во все его уголки и тщательно их вычистите.

К примеру, нужно вымыть плафоны люстр, постирать шторы, отполировать мебель, и тогда такая квартира будет очень уютной и милой. Но если у вас нет времени на генеральную уборку, то воспользуйтесь услугами аутсорсинговых организаций. Их представители придут, все помоют, и дом заблестит чистотой.

Сделайте помещения светлыми    

Для того, чтобы комнаты, коридор, кухня и прихожая в квартире выглядели более свободными и воздушными, постарайтесь сделать их светлыми. Для этого избавьтесь от больших громоздких темных стенок, а на них место поставьте современные шкафы-купе и стеллажи. Тогда помещения не будут выглядеть мрачными.

Также избегайте темных насыщенных оттенков при декоре стен. Пусть лучше они будут сливочного или бежевого цвета: тогда комната станет визуально более теплой и уютной. А для жарких помещений лучше отдать предпочтение светло-голубому или жемчужно-серому цвету.

Думаете, будет скучно? Ничего подобного! Про цветовые акценты мы поговорим чуть ниже. Пока же обратите внимание на наш следующий совет: сегодня в интерьерной моде широко распространены натуральные, природные цвета. Они эффективно помогают расслабляться психике и выглядят наиболее натурально.

Кроме того, для создания большего простора и света в помещении, повесьте в дом дополнительные зеркала. Их отражающая поверхность также способна сделать любую комнату более нарядной и оптимистичной. И это верно, особенно при включенных светильниках.

Расставьте яркие акценты

Яркие акценты в комнате способны сделать ее более красивой и индивидуальной. При этом яркими пятнами в интерьере способны служить диванные подушки, шторы, текстиль, стулья, картины и тому подобное. Причем они могут быть красными, желтыми, оранжевыми или зелеными.

Также добавить живости и теплоты в интерьер помогут живые растения. Зимой своей зеленью и распустившимися цветами они способны эмоционально согреть любое помещение. Купите их в цветочном магазине в горшочках и расставьте по своему усмотрению. Обычно уход за ними небольшой, а вот уют они создают в квартире немалый.