Advertisement

Проверка юридической чистоты квартиры перед ее покупкой (часть 2)

Изображения

При покупке квартиры сегодня никак нельзя обойтись без проверки ее юридической чистоты. Поэтому в данной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» обратит ваше внимание на отдельные аспекты проверки, которые не вошли в первую статью цикла.  

Планировка квартиры

Для того, чтобы убедиться, что в выбранной вами квартире не была сделана незаконная перепланировка или переустройство, необходимо попросить собственника показать вам документы из БТИ. Суть такой проверки сводится к тому, что, согласно российскому законодательству, перепланировки, проводимые в квартире, должны быть в обязательном порядке согласованы с органами местной власти.

Если переустройство жилья не было зарегистрировано, то за это полагается административная ответственность в виде штрафа, а также наложения условия устранить незаконную перепланировку. И расхлебывать такую ситуацию вам придется потом самостоятельно.

Собственник или его представитель

Многие покупатели квартир уделяют огромное значение проверке документов на недвижимость, забывая тем самым проверить личность самого продавца, чем современные мошенники, кстати, успешно и пользуются.

Итак, для начала нужно проверить подлинность паспорта продавца. Сегодня это легко сделать с помочью специального сервиса, действующего на официальном сайте Федеральной Миграционной Службы РФ. Но для получения более юридически значимых данных мы рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС, а, проще говоря, в местный паспортный стол.

Больший риск возникает, когда от имени собственника квартиры действует его представитель. Для предотвращения последующих неприятностей необходимо тщательно проверить оригинал доверенности продавца, и обязательно убедиться в том, что она заверена нотариусом.  

Также в документе должно быть указано, имеет ли представитель собственника квартиры право на подписание договора купли-продажи, или еще и на получение денег по сделке.

Кроме того, оцените дееспособность продавца, особенно если в адекватности его поведения вас что-то настораживает. Например, можно поговорить с его соседями: обычно они рассказывают много интересного о владельце жилья и его образе жизни.

Права третьих лиц

Проверка юридической чистоты квартиры обязательно включает в себя проверку прав третьих лиц. Достаточно часто в этом плане возникают ситуации, когда человек, прописанный в квартире, давно в ней не проживал, а потом вдруг появляется и начинает оспаривать сделку, отстаивая свои права на проживание.

Как правило, такое случается, когда человек отбывает срок за совершение преступления, или когда он находится на длительном лечении (обычно в  психоневрологическом диспансере), в заграничной поездке, в экспедиции и тому подобное.

Еще одной рискованной ситуацией могут являться прописанные несовершеннолетние дети. Если по закону их интересы при продаже жилья были ущемлены, то органы опеки через суд могут признать сделку недействительной. Также если владелец квартиры состоит в браке, то он должен представить согласие на продажу жилья супруги (или супруга), заверенное у нотариуса.

Самый простой и результативный способ проверки прав третьих лиц это тщательное изучение расширенной выписки из домовой книги. В ней должно быть четко указано, кто был зарегистрирован в данной квартире, и по какой причине куда выбыл.