Advertisement

Основные правила грамотной покупки жилья

Изображения

Практика показывает, что определенная часть покупателей еще на этапе выбора жилья допускают существенные оплошности, которые в будущем выливаются не только в разочарования, но еще и в серьезные финансовые проблемы.

Чтобы вы не оказались в их числе, портал «Тут Недвижимость» готов рассказать вам об основных правилах грамотной покупки жилья.

Задумайтесь о долгосрочных перспективах

Достаточно часто покупатели влюбляются в дом или квартиру с первого взгляда и так на эмоциях покупают недвижимость. Однако проходит время и многие потребители понимают, что эмоциям в деле, где задействованы немалые деньги, поддаваться не стоит.   

Поэтому, принимая решение о покупке жилья, необходимо учитывать не только его привлекательную цену или шикарный вид из окна, но еще, например, и комфортное месторасположение дома, подходящее под стиль и ритм жизни всех членов вашей семьи. К примеру, очень важна инфраструктура района (присутствие недалеко от дома детских садов, школ, магазинов), а также его транспортная доступность.  

Кроме того, необходимо оценивать будущие перспективы вашей семьи. Например, если вы молодая семья и покупаете небольшую квартиру в кредит, то учитывайте, что в перспективе у вас могут появиться дети, и ваше жилье через 2-4 года после новоселья будет вам уже «мало».

При этом покупка новой квартиры будет невыгодна по сравнению с тем, что если бы вы сразу подумали о долгосрочных перспективах своей семьи. Ведь существуют налоговые издержки, да и при переезде обязательно возникнут дополнительные расходы по обустройству нового жилья.

Таким образом, качественное решение жилищного вопроса подразумевает, что вы сразу будете видеть и просчитывать возможные ситуации как минимум на пять-семь лет вперед.  

Не вешайте на себя огромные долги

Если ваша семья приняла решение купить жилье по ипотечному кредиту, то необходимо предварительно и по возможности объективно оценить ваши реальные финансовые возможности.

К примеру, разумно учесть, что при покупке квартиры или дома вам придется выплачивать не только ипотечный заем, но еще страховку на себя и на жилье, что обычно является неотъемлемым условием получения кредита в банке, а также оплачивать налоги на имущество и погашать постоянно увеличивающиеся коммунальные платежи.

Не радуйтесь, если банковские служащие предлагают вам взять максимально большой кредит и по огромной сумме в месяц рассчитываться за него 25 лет. Со временем на вас могут оказаться огромные долги, ваше физическое и эмоциональное состояние будет подорвано, ведь работать вам нужно будет все больше и больше. И еще не факт, что в результате жилье у вас не заберет тот же банк за долги.   

Обратите внимание, что некоторые форматы жилья, как, например, очень популярные в последнее время апартаменты, могут иметь непредсказуемо дорогие расходы при эксплуатации.  Выбирайте тот класс недвижимости, который будет реально соответствовать вашему уровню жизни, а, значит, и бюджету.

Также специалисты советуют избегать ипотечных кредитов, имеющих плавающую ставку. История знает случаи, когда проблемы на финансовых рынках приводили к тому, что плавающая ставка кредитования резко возрастала, и за заем приходилось платить на 20-30% больше, чем обговаривалось заранее.

Ну, а в наше время политической и экономической нестабильности использование плавающей ставки выгодно только банкирам, а не заемщикам. Риск потерять ипотечное жилье становится очень высоким.