Advertisement

На каком этаже лучше купить квартиру?

Изображения

Люди, которые планируют купить квартиру в многоэтажном доме, довольно часто задают экспертам вопрос – какой этаж лучше выбрать? Корреспондент портала «Тут Недвижимость» готов рассмотреть в данной статье плюсы и минусы выбора каждого этажа. При этом преимущества покупки мы будет рассматривать с точки зрения комфорта, удобства, безопасности и цены.

Первый этаж

Безопасность первого этажа двояка. Во-первых, при обрушениях и пожарах жителям первого этажа легче всего покинуть дом, но, во-вторых, такие квартиры чаще всего подвержены грабежу. Однако если поставить от злоумышленников решетки и добротную дверь, то вероятность их проникновения в дом будет значительно снижена.

При этом существенным недостатком первого этажа в старых домах является то, что в них иногда бывает сыро и чувствуется неприятный запах из подвала. Также многие потребители говорят, что даже в новых домах на первом этаже холодный пол, так как цокольный этаж под ними обычно не отапливается. 

В результате первый этаж, по мнению риэлторов, пользуется у населения небольшим интересом. Но такие квартиры идут на расхват у людей, которые хотят сэкономить при покупке жилья. Ведь, действительно, цена на квартиры на первом этаже обычно на 10-15%, а в хрущевках и на 20%, меньше, чем на аналогичные квартиры, но находящиеся выше.

Второй этаж

Второй этаж очень удобен для семей с маленькими детьми и для пожилых людей: сюда несложно подняться пешком и пол здесь достаточно теплый. В результате квартиры на втором этаже очень ценятся и стоят дорого. Однако за счет того, что проникновения воров на второй этаж происходят достаточно часто, такой этаж в плане данной безопасности проигрывает верхним этажам.

Третий этаж

У многих людей третий этаж считается для жилья лучшим вариантом: он  представляет собой «идеальную середину».  Сюда не сложно подняться пешком, рядовые злоумышленники на третий этаж не залезут, а запахи и сырость из подвала не проникают. Поэтому цены на такое жилье традиционно самые высокие, и особенно это верно в отношении старых пятиэтажек.   

Четвертый – седьмой этажи

Квартиры с четвертого по шестой этажи обычно имеют стоимость чуть выше средней. Объясняется это тем, что жильцы без проблем могут сюда подняться и при сломанном лифте. При этом автомобильные выхлопы, даже если дом находится вдоль оживленной трассы, здесь уже чувствуются гораздо меньше. Да и шум с улицы поступает в квартиру в более «смягченном» виде. Кроме того, страх высоты на таких этажах еще не ощущается, а красивый панорамный вид может уже присутствовать. 

Восьмой – шестнадцатый этажи

Этажи с восьмого по шестнадцатый считаются верхними этажами, и цены на них находятся на уровне на 10-15% ниже среднего. Хотя квартиры на верхних этажах самые светлые и вид отсюда может открываться неплохой, но недостатков у таких квартир может быть много. Во-первых, они не подходят для людей, которые боятся высоты.

Во-вторых, на верхних этажах старых многоэтажек иногда возникают проблемы с напором воды. В-третьих, в таких домах квартиры на самых верхних этажах могут страдать от протечек. В-четвертых, квартиры самого верхнего этажа могут быть  более холодными, так как чердак или крыша отапливаются редко.

В-пятых, прямо с крыши в такое жилье могут пожаловать неприглашенные гости. В-шестых, при отключении лифта попасть домой с тяжелыми сумками бывает проблематично. И, последнее, при пожаре или ином бедствии спускаться отсюда долго и сложно.