Advertisement

Советы тем, кто впервые решил сдать квартиру в аренду

Изображения

Наступил момент, когда в силу разных причин в вашем распоряжении оказалась квартира, которую вы бы хотели сдать в аренду. Но если вы новичок в данной сфере, то советы портала «Тут Недвижимость», представленные в этой статье, обязательно будут вам полезны.

Правильно определите цену аренды

Самым первым шагом к выгодной сдачи квартиры в аренду является точное определение правильной арендной ставки, а, проще говоря, суммы, которую вам ежемесячно будут платить квартиранты. Нужно найти «золотую середину», ведь если вы завысите стоимость аренды квартиры, то можете долго ждать кандидатов, а если вы недооцените жилье, то получите меньшую сумму денег.

Чтобы в этом вопросе попасть «в точку», изучите рынок: приценитесь к похожим квартирам, по какой цене они сдаются. При этом, как правило, на стоимость аренды квартиры в большей степени влияют следующие характеристики: количество комнат, район, состояние квартиры, тип и возраст жилья, расстояния до остановок, станций метро, наличие мебели в квартире, присутствие магазинов, школ, детских садов и тому подобного рядом с домом.   

Представьте товар лицом

Практика показывает, что лучше всего сдается жилье, которое имеет свежий вид, а не относится к «убитым», неопрятным квартирам. Поэтому перед сдачей в аренду необходимо привести квартиру в порядок, и, возможно, сделать там ремонт.

Однако, если квартира находится в старом доме и в не очень престижном районе, то не нужно замахиваться на дорогостоящий ремонт, Для такого жилья будет достаточно недорогой отделки, которая позволит быстро окупить вложенные деньги.  

Но если вы решитесь на ремонт класса «люкс» в надежде получить с арендаторов больше денег, то ничего у вас не выйдет. Люди, снимающие дорогое жилье, будут смотреть все – на дом, на подъезд, на площадки перед домом. А если подъезд все равно остается грязным, дом старым, а площадки неухоженными, то цену аренды все равно придется снизить до эконом-уровня.  

Также хотим предостеречь вас от радикальных решений в ремонте. Например, не стоит сносить стены и создавать студии, не нужно устанавливать джакузи в «хрущевку», не нужно делать вычурный дизайн и использовать креативные цвета. Интерьер должен быть достаточно простым, он должен нравиться широкой категории потребителей и быть рассчитан на массы.

Используйте различные информационные средства

Для начала можно рассказать друзьям и знакомым о том, что вы сдаете квартиру. Опыт показывает, что «сарафанное радио» обычно хорошо работает. Также можно опубликовать информацию на своей страничке в социальной сети: результат тоже будет положительным. Кроме того, можно разместить объявление на специализированных интернет-ресурсах. Как правило, подать объявление там можно бесплатно или за символическую цену.

Можно обратиться и к риэлторам. Они разместят информацию в базе данных, а деньги возьмут с арендатора. Все это расширит круг ваших потенциальных клиентов и позволит выбрать оптимальное решение.

Оформите договор на бумаге

Обязательно оформляйте договор аренды на бумаге. В будущем такой подход оградит вас от множества проблем. Основными пунктами любого договора аренды будут являться срок проживания, сумма платежей, дата оплаты. Также сегодня, чтобы избежать субаренды, принято перечислять людей, которым вы разрешаете проживать в своей квартире.

Отдельно обговаривается, можно ли в квартире держать животное.  Кроме того, правильно будет составить акт приема-передачи имущества, которое находится в квартире с указанием его недостатков. Это выгодно, как хозяину квартиры, так и арендаторам.