Advertisement

В каком районе Москвы лучше жить?

Изображения

Для людей, которые думают о покупке недвижимости в Москве, портал «Тут Недвижимость» подготовил обзор столичных районов на предмет лучшей транспортной доступности, экологической ситуации, а также большего выбора квартир по наиболее привлекательным ценам.

Центральный административный округ

ЦАО традиционно славится самыми высокими ценами на недвижимость. При этом транспортная ситуация в центре столицы достаточно сложная, а экологические условия оставляют желать лучшего.

Жилье здесь находится преимущественно премиум- и бизнес-класса, так как дешевые дома строить на дорогой земле не выгодно. В ЦАО, в основном, принято реконструировать старые здания или на базе нежилых объектов создавать апартаменты.    

Северный административный округ

САО является лидером Москвы по продаже апартаментов в новых домах. Такая ситуация обусловлена тем, что в районе существует большое количество пустующих производственных зданий, пригодных для перепрофилирования в жилую недвижимость.

Транспортная ситуация здесь сложная, также как и экологическая ситуация. Тем не менее САО у риэлторов считается одним из самых перспективных столичных районов: в ближайшем будущем промзоны должны быть выведены за МКАД, и ожидается появление нескольких станций метро.    

Северо-Восточный административный округ

СВАО выступает как самый густонаселенный район Москвы. Транспортная ситуация оставляет желать лучшего, однако уже в 2015 году здесь должны быть открыты шесть новых станций метро. Рынок недвижимость в СВАО малоактивный: новое строительство почти не ведется, а, в основном, преобладают квартиры в пятиэтажках.

Восточный административный округ

По транспортной доступности и экологии ВАО является самым неблагоприятным районом столицы. Здесь находится большая промышленная зона «Калошино», а дороги сильно перегружены. Новые дома почти не строятся, а преобладают постройки середины и конца прошлого века. Однако желающих купить тут жилье хватает, поэтому цены на недвижимость в ВАО немаленькие.

Юго-Восточный административный округ

Порядка 35% территории ЮВАО занимают промышленные зоны, на которых размещены одни из самых опасных производств в городе. Из недвижимости здесь преобладают «хрущевки». И, в результате, округ славится самыми низкими ценами на квартиры. Новые дома строятся в основном за МКАД, в ближайшие два года в ЮВАО планируется открытие семи новых станций метро.

Южный административный округ

ЮАО славится самыми загруженными дорогами в Москве. Однако это самый застраиваемый район столицы. Здесь активно реконструируют и переводят в жилой фонд постройки из промзон, что позволяет реализовывать крупные проекты. Основная доля недвижимости это дома комфорт-класса, а предлагаемые апартаменты самые дешевые в пределах МКАД.   

Юго-Западный административный округ

ЮЗАО это самый плотнозаселенный округ столицы. Тут преобладают «хрущевки» и «брежневки», а новые дома строятся редко. При этом треть района занимают лесопарковые зоны, что делает ситуацию в районе экологически благоприятной. Также радует в ЮЗАО хорошая транспортная доступность.  

Западный административный округ

После ЦАО, Западный административный округ считается самым престижным в Москве. Транспортная и экологическая ситуации здесь хорошие. Рынок недвижимости является самым разнообразным:  есть панельные, монолитные и кирпичные дома. 80% квартир в новостройках это жилье бизнес-класса.  

Северо-Западный административный округ

СЗАО это самый экологически чистый район столицы: на 46% территории расположены природные объекты. В округе хорошая транспортная доступность.  Жилье здесь активно строится и отличается большим разнообразием. Вторичный рынок состоит из типовых и современных зданий, спрос на которые довольно высок.