Advertisement

На рынке офисов в Москве снижаются цены

Изображения

На столичном офисном рынке начался кризис перепроизводства. Офисы в Москве дешевеют, а к середине 2014 года их уровень невостребованности достиг 25%.

Дисбаланс между спросом и предложением

Несмотря на то, что итоги первого полугодия текущего года показывают дисбаланс спроса и предложения, девелоперы, работающие на столичном рынке коммерческой недвижимости, продолжают вводить в строй новые офисные помещения.

В результате рынок столичных офисов все стремительнее приближается к перенасыщению. Видя такую картину, застройщики пытаются перепрофилировать офисные помещения в торговые, но это не всегда возможно на последнем этапе строительства.

В итоге, по данным аналитиков, во втором квартале 2014 года в эксплуатацию в Москве были введены 11 бизнес-центров, что составило прирост рынка качественных офисов на 324 тысячи квадратных метров. Таким образом, объем офисных площадей в столице достиг показателя в 16,2 миллиона квадратных метров.

При этом за первую половину 2014 года в строй было введено 0,5 миллиона «квадратов» офисов, что примерно в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также по заявленным данным и во второй половине текущего года в Москве должно появиться не менее 0,7 миллиона квадратных метров офисов.

В результате всего в 2014 году в столице появится около 1,2 миллиона офисных «квадратов». Этот показатель станет рекордным за последние пять лет существования офисного рынка Москвы.

Если отдельно анализировать спрос на офисы в Москве, то только за первое полугодие 2014 года он снизился на 28%. При этом объем сделок по покупке офисной  недвижимости в столице сократился на 12% по сравнению с прошлым годом.

Портал «Тут Недвижимость» обращает внимание, что в основном на столичном рынке появляются новые объекты высокого класса, спрос на которые падает наиболее стремительно. В результате общий уровень вакантности площадей в некоторых бизнес-центрах составляет 25%.  

Данная тенденция побуждает собственников офисов идти на встречу арендаторам и снижать ставки. В свою очередь, и арендаторы заметили, что офисный рынок в столице перенасыщен и стали более придирчивыми при выборе объектов.

Причины перенасыщения рынка

Причины дисбаланса спроса и предложения на рынке офисной недвижимости в Москве очевидны. Девальвация рубля и внешнеполитическая неопределенность оказывают негативное влияние на развитие бизнеса не только в столице, но и по всей стране.

Таким образом, спрос на московскую офисную недвижимость можно считать отложенным, так как в настоящее время существует много компаний, которые не решаются сегодня заниматься развитием своего бизнеса, а заняли выжидательную позицию.

Поэтому, с одной стороны, они являются потенциальными арендаторами рынка, с другой, они предпочитают тихо переждать период политической нестабильности и пока не арендовать (или не покупать) новые офисы.

При этом их выжидательная позиция приносит свои результаты: цены на столичном офисном рынке падают, конкуренция между офисными помещениями возрастает, что представителям спроса только на руку.

Но какой же прогноз развития ситуации дают специалисты? Они отталкиваются от общей международной ситуации. Если она будет негативно влиять на внутреннюю экономику страны, то тогда спрос на офисную недвижимость будет падать.

В свою очередь, жилой и торговой недвижимости тогда будет строиться больше, а имеющиеся офисы будут переквалифицированы. Ну, а при благоприятной экономической ситуации в стране и в мире, спрос на офисы будет только увеличиваться.