Advertisement

Временный вид на жительство и покупка недвижимости за границей

Изображения

Многие страны привлекают инвесторов так называемыми «золотыми визами». Портал "Тут Недвижимость" информирует, что речь идет о предоставлении временного вида на жительства (ВНЖ) при покупке объекта недвижимости.

При этом каждая страна выставляет свои условия для получения ВНЖ. Как разобраться в законах различных государств? Как выбрать для себя оптимальный вариант? Данная подборка позволит вам рассмотреть самые перспективные европейские страны с точки зрения получения временного вида на жительство в обмен на покупку квартиры или дома.

Латвия

Сегодня Латвия выступает у российских потребителей как одна из популярных стран приобретения зарубежной недвижимости. В том числе наших соотечественников привлекает тот факт, что при покупке дома или квартиры в этой стране сразу можно получить и вид на жительство.

Однако с 1 сентября 2014 года сделать это стало сложнее: правительство значительно увеличило порог стоимости объектов недвижимости для иностранных граждан в обмен на получение ВНЖ. Если еще недавно минимальный порог цены оставлял порядка 140 тысяч евро в столице и 70 тысяч евро в провинции, то сегодня такая величина достигла 250 тысяч евро.

Но, по оценке экспертов, россиян от покупки жилья в Латвии это не отпугнуло: они традиционно выбирают здесь только дорогую недвижимость. При этом обратите внимание, что для получения ВНЖ в данной стране необходимо оформить сделку всего на один объект указанной стоимости, а также заплатить пошлину в размере 5% от цены дома или квартиры.

Испания

С октября 2013 года Испания входит в число стран, предоставляющих вид на жительство людям, купившим здесь объект жилой недвижимости. При этом накладывается требование, чтобы квартира или дом стоили не менее 500 тысяч евро.

В результате покупки жилья в Испании вам предоставляется право свободно жить на ее территории в течении двух лет и беспрепятственно разъезжать по всему Евросоюзу. А потом снова можно подать заявления на продление ВНЖ и опять на два года забыть о своем временном пребывании в стране.

Болгария

Покупатели, которые хотели бы инвестировать в зарубежную недвижимость только небольшую сумму, вполне подойдет Болгария. Минимальная стоимость жилья, дающая право на получение временного вида на жительство, в стране составляет 300 тысяч евро. В придачу инвесторы получают все преимущества того, что Болгария входит в Евросоюз (но не в Шенгенскую зону), а также возможность купить недвижимость, которая доступна по цене даже в курортных районах страны.

Португалия

Для получения ВНЖ в Португалии необходимо купить жилье в стране с минимальной стоимостью в 500 тысяч евро. Но при этом накладывается условие, что в течении пяти лет вы его продавать не будете: иначе статус резидента будет потерян. После шести лет проживания в стране законодательство позволяет оформить гражданство, без отказа от российского паспорта.

Турция

Для получения вида на жительства в Турции нужно стать обладателем любого вида жилья, независимо от его стоимости, состояния и месторасположения. При этом ВНЖ дается сроком на один год, а затем нуждается в продлении. Только не забудьте, что Турция не входит в состав Евросоюза, хотя сама страна очень привлекательна для жилья и отдыха.

Кипр

Право получение ВНЖ на Кипре дается взамен покупки жилья на сумму не менее 300 тысяч евро. Также при получении вида на жительство государству необходимо предоставить выписки, что на одного человека в зарубежных или кипрских банках приходится не менее 15 тысяч евро. И еще: при отсутствии на Кипре свыше трех месяцев подряд ВНД аннулируется.