Advertisement

Что делать, если нет денег платить по ипотеке?

Изображения

Ипотечное кредитование только за последние годы помогло огромному числу людей в России стать собственниками своего жилья или же значительно улучшить свои жилищные условия. Аналитики сообщают, что количество покупок недорого первичного жилья с привлечением средств по ипотеке в нашей стране на сегодняшний день равняется 60%.

Конечно, купить квартиру или дом практически в рассрочку и с небольшим процентом это выгодно. Однако на практике все чаще возникают ситуации, когда заемщик переоценил свои силы, и из-за неожиданно возникших временных финансовых трудностей выплатить кредит банку не может.

Что же делать? Первое, что советуют в таком случае специалисты  - не паниковать. Оказывается, существует достаточно много способов минимизировать свои убытки и с достоинством выйти из неожиданно нагрянувших финансовых проблем. 

Поставить в известность банк

Одним из результативных шагов выхода из сложной ситуации является следующее: не бойтесь поставить банк, у которого вы заняли деньги, в известность о вашей сложной экономической ситуации. Учтите, что для кредитных учреждений это практически стандартная ситуация, и они к ней готовы.

К примеру, вы можете попросить банк об отсрочке платежа. Как правило, в таких случаях банки определяют время для погашения только процентов по кредиту, или же делают отсрочку всего платежа. Также можно произвести реструктуризацию кредита.

Портал «Тут Недвижимость» обращает внимание, что так как для банка клиент, который заплатит хоть что-то, всегда лучше, чем должник, который исчез в неизвестном направлении, то чаще всего у кредитных учреждений уже наготове есть вариант изменения параметров кредита в сторону, например, увеличения сроков кредитования или снижения процентной ставки.   

Главное в случае «форс-мажорных» обстоятельствах это прийти в банк и начать с ними диалог. Будьте уверены, что ваши оппоненты оценят вашу частность и желание не бегать от них, как делает большинство недобросовестных должников, а стремиться совместными усилиями найти компромисс, и хоть маленькими «порциями», но все же до конца выплатить весь кредит.  

Найти иной источник дохода

Пусть совет о том, что найти иной источник дохода, покажется вам банальным и очевидным, но он очень действенный. И если вы сейчас скажите, что итак работаете на двух работах, то хорошим вариантом своевременного погашения кредита будет являться сдача ипотечной квартиры в аренду, а самим, скажем какое-то время пожить в менее удобных условиях.

Большое поле для действий предполагают в этом плане Москва и Санкт-Петербург, где аренда жилья на окраине и в центре на порядок отличается друг от друга. Также можно продать какие-то имеющиеся у вас активы, например, гараж или машину.

Согласитесь, что остаться с квартирой будет все же намного предпочтительнее, чем потом со временем приобрести все то, чем вы пожертвовали. Только, пожалуйста, не ввязывайтесь в рискованные авантюры.

Кроме того, действенным способом «нахождения» денег на погашение кредита является его рефинансирование. Так, можно оформить новый кредит на более выгодных условиях и внеси средства для покрытия ипотеки. Еще одним возможным способом считается взятие потребительского кредита. Конечно, это не очень выгодно, но все же опять лучше, чем терять квартиру.  

Ну, а если данные меры все же не позволяют вам рассчитаться по ипотечному кредиту, то можно продать заложенную квартиру, выплатив банку его долю, а на оставшуюся сумму присмотреть себе что-то более подходящее под новые финансовые возможности.