Advertisement

Международные санкции положительно скажутся на российском рынке элитного жилья

Изображения

Меняющаяся с каждым днем сложная политическая ситуация в мире способна, по мнению многих аналитиков, положительно повлиять на рынок элитного жилья в России.

В гостях хорошо, но дома лучше

Специалисты отечественного рынка объектов жилой недвижимости считают, что санкции, которые вводят США и страны ЕС в отношении российских крупных компаний и значимых физических лиц, способны привести к тому, что активность в отношении элитного жилья в России может возрасти.

Согласно их словам, в настоящее время люди с опаской относятся к приобретению дорогой зарубежной недвижимости, в первую очередь, из-за возможности ее ареста и конфискации. В результате российские потенциальные покупатели, которые приглядывались к элитной недвижимости за рубежом, сейчас предпочитают этого не делать.

Для них более приемлемым вариантом на сегодняшний день может оказаться возможность проголосовать своими деньгами за отечественную недвижимость подобного уровня. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.   

Тем более, что санкции, которые вводятся некоторыми странами против России, оказывают, в большей степень, психологическое, а не экономическое воздействие. Логика здесь простая: непонятно до чего там еще додумаются политики, но на своей земле рисков для бизнесменов все же гораздо меньше.  

Так, чтобы сохранить свои деньги, российские  предприниматели стараются возвратить свои активы из-за рубежа и строить свой бизнес в отечественных условиях.

Способствует этому и новый указ президента, о том, что в течении одного года поставки в промышленных масштабах продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности в Россию из США, стран Европейского союза и других государств запрещены.

Таким образом, достаточно большую часть контрактов с иностранными партнерами многим российским бизнесменам придется расторгнуть, и строить свой бизнес уже на отечественном рынке.

Ну, а если многие крупные бизнесмены будут значительно меньше находиться  заграницей, то тогда в России им потребуются достойные объекты недвижимости, что и позволяет говорить об оживлении российского рынка элитного жилья.     

Главное – сохранить и преумножить капитал

В последнее время на политическом и экономическом мировом олимпе происходят настолько невероятные события, о существовании  которых, к примеру,  год назад даже сложно было подумать.

Поэтому в современных условиях российские бизнесмены стремятся сохранить и приумножить свой капитал, а объекты жилой недвижимости всегда считались ценными ликвидными активами.

И, если вложение средств в зарубежную недвижимость сегодня является довольно рискованной сферой инвестиций, то покупка домов и квартир в России, наоборот, выступает как выгодная сделка.

При этом выбор падает именно на недвижимость элит-уровня, так как покупать жилье бизнес- или эконом-уровня для предпринимателей высокого уровня как-то не солидно. Ведь жить они в таких условиях сами не будут, а сдавать его в аренду хлопотно и малоэффективно.

Важно и то, что состоятельные покупатели традиционно для сохранения и преумножения своего капитала приобретают знаковые объекты столичной и подмосковной недвижимости.

Портал «Тут Недвижимость» обращает внимание: практика показывает, что такие объекты не теряют своей цены, а, наоборот, остаются вне времени и не подвергаются колебаниям рынка.     

Кроме того, если выбирать - при желании совершить выгодные инвестиции - между приобретением жилой недвижимости и покупкой объектов коммерческой недвижимости, то плюсов в пользу первой сделки будет больше.

Так, из-за сложной мировой политической и экономической ситуации коммерческие объекты обычно сразу сильно падают в цене, чего нельзя сказать про дома и квартиры.