Advertisement

Влияние международных санкций на российский рынок недвижимости

Изображения

Так как руководство западных стран с каждым днем стремится ввести все большее количество санкций против России, то возникает естественный вопрос – как международные ограничения повлияют на российский рынок недвижимости? Корреспондент портала «Тут Недвижимость» проанализировал мнения экспертов по этому вопросу.

Рынок коммерческой недвижимости

Исторически сложилось, что, в основном, западные инвесторы принимают активное участие на рынке коммерческой недвижимости РФ, и их практически нет в российском жилом строительстве.   

Аналитики  международных консалтинговых компаний считают, что в настоящее время доля западных инвестиционных средств в строительство объектов коммерческой недвижимости в России составляет примерно от 25 до 30% в общем объеме, а в 2014 году этой показатель ориентировочно будет равен не более 10%.  

Среди крупных западных инвесторов можно назвать Heitman, Morgan Stanley, Hines, PPF, Immofinanz и Raven Russia. Приостановление их деятельности в РФ будет, конечно, неприятным, но в тоже время и не критическим фактором для российского рынка.

Их освободившиеся места могут быстро заполнить национальные игроки, у которых есть для этого хорошие предпосылки.

Однако большинство аналитиков не считают, что западные инвесторы уйдут с российского рынка коммерческой недвижимости совсем и надолго. Максимум, что может быть это заморозка их активности на период примерно один – полтора года, который затем сменится бурным восстановлением своих позиций.

Слишком уж высоки доходы иностранных компаний в российскую недвижимость, по сравнению с прибыльностью аналогичных проектов в Европе. И можно быть уверенным, что специалисты высокого бизнеса такие возможности упускать не собираются.

Также эксперты единодушно отмечают, что уже запущенные иностранными предпринимателями проекты в России будут закончены, но, возможно, более медленными темпами. А те проекты, которые только находятся на стадии разработки и небольшого авансирования, очень вероятно, что будут приостановлены и заморожены до лучших времен.

Если проанализировать структуру рынка коммерческой недвижимости, то здесь больше всего пострадает офисный сектор, так как иностранные инвестиции поступать сюда не будут, и спрос на аренду в бизнес-центрах снизится в несколько раз.

Большую устойчивость к международным санкциям проявят торговый и складской сегменты российского рынка недвижимости, так как деньги у населения нашей страны есть, а 70-80% данных сфер зависят именно от ритейла.  

Рынок жилой недвижимости

На рынке российской жилой недвижимости западные девелоперы практически отсутствуют. Кроме того, и этот рынок ориентирован, в основном, на внутренний спрос. Поэтому введение международных санкций особо существенно на данную сферу влиять не будет.

Однако не стоит исключать косвенного воздействия. Вероятно, из-за сложившейся сложной ситуации на мировом рынке высокие темпы ипотечного кредитования в России остановятся. Это будет связано с тем, что банки теряют многие эффективные источники доходов с мировых рынков и, соответственно, увеличат свои ставки по кредитам.

Также общее сокращение деятельности иностранных компаний на российском рынке приведет к снижению доходов наших соотечественников, чья предпринимательская сфера или обычная работа тесно связаны с международным бизнесом.

Благодаря такой группе потенциальных потребителей российского рынка жилой недвижимости, спрос на дома и квартиры будет, конечно, снижен, но не существенно.