Advertisement

Количество складов индивидуального хранения в Москве увеличивается с каждым днем

Изображения

По мнению специалистов, в настоящее время в Москве действуют несколько складов индивидуального хранения с общей площадью в 127 тысяч квадратных метров. А еще два года назад величина площади, которую москвичи могли арендовать для хранения собственных вещей, составляла около 70 тысяч «квадратов». При этом в 2009 году в столице было всего два подобных склада.

Таким образом, видно, что рынок складов индивидуального хранения растет в Москве буквально на глазах. Аналитические данные свидетельствуют о том, что в 2013 году в столице появилось 27 тысяч складов индивидуального хранения, куда москвичи несут вещи, непомещающиеся в их квартирах.

В 2012 году в Москве было 34 тысячи квадратных метров складов индивидуального хранения, в 2011 году – 19,5 тысяч квадратных метров, а в 2010 году – 20,7 тысяч «квадратов». Динамика, как говорится, на лицо: количество обсуждаемых объектов коммерческой недвижимости в городе становится с каждым днем все больше.  

Однако, аналитики утверждают, что существующего предложения для жителей столицы мало. По их мнению, потенциальная емкость рынка одной только Москвы, не говоря уже про пригород, составляет не менее 1 миллиона квадратных метров.  

За положительным опытом можно обратиться к США. У них рынок складов индивидуального хранения представляет собой много миллиардный бизнес. Но в России на сегодняшний момент работает только 49 подобных объектов. Для сравнения в США действует 48,5 тысяч складов, в Великобритании – 830 штук, а во Франции – 245.

Оценка масштабов данного бизнеса по всей России аналитике пока не поддается. Однако понятно, что если рынок складов индивидуального хранения в столичном регионе начал бурно развиваться, то в отдаленных регионах нашей страны он находится пока только в зачаточном состоянии.

Аналитики отмечают, что в среднем сегодня стоимость одного квадратного метра складов индивидуального хранения в Москве в месяц составляет от 1200 до 1700 рублей. Для того, чтобы представить, насколько данный бизнес выгоден операторам, из указанной средней величины необходимо вычесть все расходы компании.  

В настоящее время в США общая площадь складов индивидуального хранения равняется 210 миллионов квадратных метров, что в пересчете на каждого жителя получается по 0,7 «квадратов» для хранения личных вещей.

Если обратить внимание на Европу и рассмотреть Лондон, то здесь существует 752 тысячи квадратных метров подобных складских помещений, а на одного лондонца приходится по 0,09 «квадратов» складов личного имущества.  

Если же провести подобную аналогию с Москвой, то, используя данные официальной переписи населения, на сегодняшний день в городе приходится на человека по 0,01 квадратному метру складов индивидуального хранения.

Ну, а то, что потребности горожан в этом плане велики, свидетельствует тот факт, что некоторые предприимчивые москвичи сегодня сдают своим знакомым балконы и «темнушки», для того, чтобы последние могли хранить там коляски, санки, банки и другие вещи, которые в их квартире или комнате не умещаются.

Одной из ведущих компаний столичного рынка складов индивидуального хранения является фирма «Сити-бокс».  Ее руководство предоставило общественности данные, что среднемесячная заполняемость ее складов составляет 98,5%.

При этом величина общая площадь складов «Сити-бокса» на сегодняшний момент равняется 11,5 тысяч квадратных метров, но в дальнейших целях компании увеличить портфель своих площадей до 100 тысяч «квадратов».

Другая компания «Самосклад», которая также добилась хороших результатов на рынке складов индивидуального хранения, оценивает заполняемость своих объектов от 90 до 95% в зависимости от склада.

В настоящее время у фирмы «Самосклада» есть четыре объекта данной коммерческой недвижимости, еще два склада должны появиться во второй половине 2014 года, а через пять лет всего в активе компании должно быть уже 10-12 объектов.  

При этом указанные активные складские терминалы у «Самосклада» есть в Москве и в Санкт-Петербурге. И в этом году у компании откроется по одному складу в двух столицах России. В результате фирма будет располагать общей арендопригодной площадью, равной 30 тысячам квадратных метров.

По оценкам специалистов портала «Тут Недвижимость», к концу этого года в столице уже будет активно работать порядка 50 складов индивидуального хранения. Однако главной проблемой обсуждаемого рынка сегодня является то, что сейчас сложно найти для операторов подходящие помещения.

В настоящее время обычно под склады индивидуального хранения используются пустующие производственные помещения. Но так как все производства в столице в последние годы активно мигрируют из столицы в регионы, то найти площадку с площадью от 1300 до 1500 квадратных метров, с высокими потоками, с удобными подъездами и на первой линии домов, становится все труднее.