Advertisement

Продаж новостроек в Московском регионе стало на треть меньше

Изображения

На сегодняшний момент прошло чуть больше половины текущего календарного года, и самое время подвести итог ситуации, возникшей на первичном рынке объектов жилой недвижимости в Московском регионе.

Но в этой статье мы обратим внимание только на статистические данные и анализ информации, касающиеся первых пяти месяцев 2014 года: они как раз готовы.  

Итак, на конец мая (и сегодня ситуация также не изменилась) на рынке новостроек Московского региона наблюдалось небольшое затишье. Рост цен на дома и квартиры пока существует очень вялый, и, в общем-то, он просто адекватно увеличивается в связи с повышением готовности объектов к эксплуатации.

Аналитики компании "Инком-Недвижимость" считают, что в течении всего первого квартала 2014 года покупательский интерес к новостройкам комфорт- и эконом-уровня можно считать повышенным. При этом практика показывает, что  потенциальных покупателей больше интересовало жилье в Новой Москве, ближнем Подмосковье и в отдельных столичных районах, отличающихся доступными ценами.

При сравнении количества сделок за май 2014 года с маем предыдущего года было выявлено их увеличение на 45 – 50%, но при сравнении с апрелем 2014 года данная величина сократилась на 30%. 

Так, представители компании «Инком-Недвижимость» сообщают, что в конце первого квартала текущего года средняя стоимость жилья в новых домах ближнего Подмосковья (Балашиха) составляла 70,0 тысяч рублей за один квадратный метр, в то время как аналогичное жилье в Новой Москве (Щербинка) стоило уже 86,7 тысяч рублей за один «квадрат».

Специалисты из компании Tekta Group также отметили, что в настоящее время спрос на жилье в новостройках ближнего Подмосковья снизился. Но это легко объяснимо.

Портал «Тут Недвижимость» отмечает, что ситуация, связанная с событиями во внешней политике, нестабильностью в банковской сфере и скачками валют, побудили людей активно снимать деньги с депозитов и счетов, и вкладывать их в недвижимость.

В результате рынок оказался сильно разогретым. А затем, после удовлетворения конъюнктурной потребности, в данном секторе наступило ожидаемое затишье.  

В свою очередь, количество предложений жилья в новостройках комфорт- и эконом-класса в столице в пределах МКАД тоже сократилось. Это вызвано тем, что на рынок еще не поступили предложения, которые входят в крупные проекты по запланированному освоению промышленных зон.

Если брать в расчет конкретные проекты, что в уже возведенных комплексах, например, в Бирюлево Восточном, квартиры активно раскупаются. 

Аналитики "Метриум групп" тоже придерживаются общепринятого мнения. Они представили данные, согласно которым за апрель 2014 года объем предложений новостроек московского рынка в эконом-секторе увеличился на 37,0%, то есть с величины в 1,5 тысяч квартир он стал составлять 5,2 тысячи квартир. Интересно, что на этом фоне цена первичных объектов недвижимости в среднем сократилась на 7,7%.

По мнению специалистов, спад покупательской активности, возникший на рынке в начале года, наиболее ярко начал проявляться именно в апреле. При этом происходил он постепенно, а не рывком.  

Статистические данные, представленные «Метриум групп» показывают, что в январе количество предложений на обсуждаемом рынке уменьшилось на 16,0 процентов, в феврале – на 11,8 процентов и в марте – на 10,2 процентов.

Кроме того, именно тогда на рынке новостроек столичного региона начало наблюдаться замедление роста цен. Если в первом квартале текущего года местные цены по округам увеличивались от 2 до 3% в месяц, то в апреле прирост составил менее 2%.

Специалисты "Метриум групп" сообщили, что на конец апреля на рынке новостроек эконом-уровня установилась средняя цена за «квадрат», равная 139 тысяч рублей, что почти на 8% меньше, чем в марте этого же года.

Но подобный спад средних цен был запланирован, так как на рынок именно в обсуждаемое время было выставлено довольно большое количество квартир из двух самых дешевых столичных комплексов.

Введение в сектор предложений нового недорогого жилья также послужило причиной того, что в соответствующих округах средние цены на объекты тоже были снижены.

Так, в юго-восточном административном округе столицы средние цены на «первичку» снизились на 4,1%, а в южном административном округе – на 9,1%. Самый меньший показатель снижения цен на жилье был зафиксирован в восточном административном округе – всего 1,5%.

В других округах Москвы, где доступные по стоимости проекты не вводились, наблюдался незначительный рост средних цен, находящихся на уровне примерно 2%.

При этом аналитические данные показывают, что в апреле текущего года однокомнатная квартира на рынке новостроек в массовом секторе продавалась по средней цене в 6,3 миллиона рублей, за двухкомнатную квартиру нужно было заплатить 9,2 миллиона рублей, а за «трешку» отдать 11,6 миллиона рублей.

В сравнении с мартом такие показатели соответственно снизились за однокомнатную квартиру на 11,6%, а за двухкомнатную – на 8,0%.