Advertisement

Российские и украинские бизнесмены решили скупить всю недвижимость в Лондоне

Изображения

Британское строительное общество Nationwide сообщило, что уровень средней стоимости жилья в Лондоне за 2013 год увеличился на 18,2%. В результате теперь его цена составляет 362,7 тысяч фунтов стерлингов, что примерно в два раза превышает среднюю стоимость жилой недвижимости, находящейся в других частях Великобритании. 

Рост цен на жилье в Лондоне  

Статистика сравнений между ценами в столице и в других районах страны ведется в Англии с начала 70-ых годов прошлого века. И только в настоящее время был зафиксирован колоссально рекордный разрыв между стоимостью домов и квартир в Лондоне и в провинции.

При этом с начала 2014 года цены на жилую недвижимость в столице Британии возросли на 5,3%, а за минувший год, как это было уже отмечено, рост составил 18,2%.

Для точного понимания информации сообщим, что строительное общество Nationwide, говоря в своем отчете про 2013 год, имеет в виду не календарное его значение, а отчетное, то есть данная информация рассчитывается с марта одного года по март следующего года.  

По мнению главного экономиста Nationwide Роберта Гарднера, разрыв между стоимостью жилья в Лондоне и других областях страны дошел до своей рекордной отметки как в денежном, так и в процентном выражении.

Роберт Гарднер утверждает, что сегодня цены в столице уже стали на 20% больше тех цен, которые отмечались в Лондоне в 2007 году. Тогда многие бизнесмены чувствовали приближение мирового экономического кризиса и стремились обезопасить свои деньги, вкладывая их в недвижимость.

Специалисты, анализировавшие показатели тех лет, считали, что цены на жилую недвижимость в английской столице уже выше подняться не могут. Однако сегодняшние данные, побив все рекорды, доказывают обратное.

Спрос на выставленные объекты

Лондонское агентство недвижимости Marsh & Parsons также отмечает небывалый рост спроса на недвижимость в столице и появившиеся на рынке рекордные цены.  Но, кроме того, оно приводит свою интересную статистику.

Так, на каждый выставленный на продажу жилой объект, находящийся в самых престижных районах столицы Британии, приходится 48 потенциальных покупателя.

К примеру, в предложениях появилась квартира, имеющая две спальных комнаты, и размещенная на первом этаже дома в дорогостоящем районе Бэлем. Изначальная ее цена составила 459 тысяч фунтов стерлингов. За достаточно короткий срок ее посмотрело 107 потенциальных покупателей, и 53 из них заявили о своем намеренье совершить сделку.

В итоге, квартира была реализована за 549 тысяч фунтов стерлингов. Для того, чтобы российским потребителям данная сумма была более понятна: на сегодняшний день в переводе по курсу ЦБ РФ получается, что данная квартира была продана за 32 815 871 рублей.    

При оценке различных районов столицы аналитики утверждают, что самая дорогая лондонская недвижимость находится в Вестминстере — 855,0 миллионов фунтов стерлингов, в Кэмдене — 729,6 миллионов фунтов стерлингов, а также в Хаммерсмите и Фулэме — 705,7 миллионов фунтов стерлингов.

При этом самыми недорогими районами по стоимости объектов жилой недвижимости Лондона являются Дагенем и Баркинг  — 215 миллионов фунтов стерлингов. 

Частично такому высокому спросу на жилье в столице британцы обязаны интересом к недвижимости со стороны состоятельных россиян и украинцев. Портал «Тут Недвижимость» располагает информацией, что на долю россиян приходится покупка 7% от всей продаваемых объектов лондонской жилой недвижимости. 

Сколько приходится на долю приобретений украинских граждан, точно не известно. Однако существует информация, что именно они чаще других граждан СНГ приобретают недвижимость в британской столице.

Британская провинция тоже не остается в стороне

В настоящее время Лондон является одним из самых удачных для инвестиций городов мира. Это отмечают все эксперты, но при этом они же и указывают, что интерес российских «людей с деньгами» к столице Британии начал несколько охлаждаться, и в последние годы наши состоятельные соотечественники начали также активно скупать объекты жилой недвижимости, находящиеся в английской провинции.

Статистические данные показывают, что рост цен на недвижимость в нестоличных районах Великобритании за прошедший год вышел на уровень 9,5%. Это самый высокий стоимостной прирост, существующий на данном рынке за последние четыре года.

Теперь средняя цена объектов недвижимости в британской провинции составляет 180,3 тысячи фунтов стерлингов. Также специалисты отмечают, что активнее всего цены на жилье за пределами Лондона росли на юго-востоке страны. Показатель прироста там составил 10,1%.

Не сильно отстает от него и такой провинциальный район страны как Восточная Англия. Увеличение цен на объекты недвижимости за последний год составили 9,5%.

Как свидетельствуют представленные данные, инвесторов в Англии меньше всего интересует Уэльс. Рост цен в этом районе составил всего 5,2%, хотя при условии, что инфляции в Великобритании почти не существует, то для вкладчиков приобрести недвижимость здесь можно считать выгодным инвестиционным шагом.  

Также за указанный период большего всего цены выросли в таком британском городе как Манчестер. Показатель прироста стоимости объектов жилой недвижимости равняется 18%, а средняя цена жилья здесь на сегодняшний день составляет 211,7 тысяч фунтов стерлингов.

Английское правительство будет охлаждать ситуацию на рынке жилья

Специалисты по недвижимости Лондона сообщают, что в центре британской столицы состоятельных россиян больше всего интересует жилье премиум-класса.

К покупке таких объектов недвижимости большую часть российских инвесторов подталкивает то, что они опасаются за политическую и экономическую ситуацию в мире, возникшую в связи с нестабильностью на Украине, и спешно перемещают свои средства в Западную Европу.

Но столь активный рост цен на жилье в Лондоне беспокоит местные власти. По их мнению, ситуация на рынке жилой недвижимости в британской столице напоминает собой пузырь, который в любой момент может лопнуть.

В первую очередь, английское правительство беспокоит такой факт, что из-за завышенной стоимости на рынке многие британцы, желающие жить в столице своей страны, не могут себе позволить приобрести недвижимость того уровня, который для них наиболее предпочтителен.

В результате они влезают в долговые обязательства, которые потом не могут выплатить и оказываются банкротами. В то же время стремительный рост цен на рынке недвижимости побуждает британцев быстро принимать решение и соглашаться на кредиты банков с очень высокими ставками.

Представители лондонского правительства отмечают, что разрыв между ценами на недвижимость в столице и реальными доходами населения становится все более ощутимым и начинает достигать опасного уровня.

Специалисты сообщают, что городские власти уже начали принимать меры к охлаждению ситуации на рынке недвижимости Лондона. Так, банкам даны рекомендации, как более разборчивее  давать кредиты населению, а также чрезмерно не повышать средние установленные по сектору ставки.

Кроме того, возможно, в ближайшем будущем правительство британской столицы ужесточит требования для лиц, которые могут приобретать жилую недвижимость в Лондоне. Что это будет – покажет в время. Хотя уже и сейчас ясно, что британские власти намерены держать руку на пульсе сложившейся в их стране ситуации.