Advertisement

Поговорим о риелторах…

Изображения

В данной статье мы поговорим о риелторах, так как в настоящее время при покупке, продаже и аренде жилья редко кто обходится без них. Мало того, сегодня многие люди сами превращаются в представителей этой профессии. Поэтому в сегодня корреспондент портала «Тут Недвижимость» ответит на такие интересующие многих вопросы как, где учатся на риелтора, сколько они получают, и кто такой «черный маклер».

Кто такой риелтор?

Риелтор в России это сравнительно молодая, но в тоже время довольно популярная профессия. Фактически речь идет об агенте по недвижимости, который помогает физическим и юридическим лицам продавать, покупать, менять, арендовать и сдавать в аренду квартиры, комнаты, дома и другие объекты жилой, а также коммерческой недвижимости. Синонимами такому термину могут выступать слова «маклер» и «брокер».

Интересно, что специальности «риелтор» в нашей стране не существует, то есть в образовательных учреждениях на риелтора выучиться нельзя, и никакого специального высшего или среднеспециального образования для этого не требуется.

Однако необходимое для работы знания обычно рекомендуется приобрести на специализированных курсах, которые существуют при солидных агентствах недвижимости, а в последнее время и при экономических и строительных учебных заведениях.  

От чего зависит заработок риелтора?

Обычно заработок риелтора зависит от количества сделок и процента по ним. В среднем комиссия агента, как правило, составляет от 4 до 6%, но может в сложных случаях достигать и 20%. При этом высокопрофессиональные риелторы получают, на самом деле, достаточно много.

Но чаще всего это происходит в том случае, если они работают с элитной недвижимостью, а не с домами и квартирами эконом-уровня. Однако конкуренция в данном секторе экономики очень сильная и «посторонних» людей туда не пускают.

Причем указанная профессия в любом случае достаточно сложная. Во-первых, считается, что риелтора кормят ноги, и такое утверждение полностью справедливо. Представители обсуждаемого вида деятельности не должны сидеть на месте, а активно работать с клиентами.

Во-вторых, агент по недвижимости обязательно должен быть очень хорошим психологом, уметь понимать людей и в свою пользу влиять на их эмоции. При этом очень важны для риелтора стрессоустойчивость и терпение. Без перечисленных качеств карьера маклера обречена на не удачу.  

Кто становится риелторами?

Для работы риелторами в России не нужно не только специальное образование, но также не требуется еще и лицензирование. То есть представитель данной профессии может приобрести сертификат, но это только по желанию. В настоящее время власти ведут разговор о введении лицензирования, но с 2002 года оно в нашей стране на риелторов не распространяется.   

Согласно статистическим данным, сегодня примерно 80% российских риелторов это женщины. Именно им от рождения больше присуще природное обаяние, терпение, лучшее понимание людей, интерес к клиентам и сочувствие их проблемам. При этом они более стрессовоустойчивы и чаще готовы работать ненормированный рабочий день.

Кто такой «черный маклер»?

Понятие «черный маклер» у наших соотечественников сразу ассоциируется с мошенниками. И это правильно, ведь там, где присутствуют большие деньги, а недвижимость это всегда недешево, постоянно полно людей с недобрыми намереньями.

Поэтому с любыми риелторами стоит обращаться осторожно, несмотря на их обезоруживающее обаяние. Ведь именно эти люди будут владеть информацией о вас и ваших финансах, и еще неизвестно, как они ею воспользуются. При этом остерегайтесь давать риелторам доверенности на вашу квартиру, право передавать от вас деньги и тому подобное.