Advertisement

Виды мошенничества при покупке-продаже недвижимости

Изображения

Так как недвижимость практически всегда связана с большими деньгами, то данная сфера является объектом пристального внимания мошенников разного рода. Существует даже неписаное правило, что с ростом стоимости квартир наблюдается и прямо пропорциональный рост количества с ними связанных афер.

Поэтому в представленной статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет вам о наиболее распространенных видах мошенничества при покупке объектов жилого и коммерческого назначения, а также сообщит способы  их избежать.

Самые популярные виды мошенничества

По мнению специалистов рынка, в настоящее время среди великого множества самых распространенных афер при продаже-покупке жилья можно выделить следующие четыре вида. При этом хотим сказать, что хотя речь будет вестись условно про сделки с жильем, но это в равной мере относится и к коммерческой недвижимости. Также указанные принципы применимы не только к их покупке и продаже, но и к сдаче в аренду или наем.

Итак, первым видом мошенничества в сфере недвижимости можно назвать продажу одной и той же квартиры по поддельным документам сразу нескольким покупателям. Особенно часто такое наблюдается на рынке новостроек, на этапе когда дом еще не построен, и квартиры в нем продаются на незаконных основаниях по нескольку раз.

Второй вид распространенного мошенничества это продажа жилья по доверенности, выданной на лицо, которое уже умерло. Вообще, надо сказать, что доверенность на право продажи квартиры подделать легче, чем другие правоустанавливающие документы на квартиру, поэтому тут широкое поле для аферистов, и при появлении в деле доверенности покупателям нужно быть особо бдительными.

Третий вид квартирного мошенничества заключается в продаже не того жилья, на которое оформляются документы. То есть покупателям показывают квартиры, находящиеся по ложному адресу. При этом их сообщниками меняются таблички на домах и люди оформляют документы совсем не на те квартиры, которые им демонстрировались. Причем потом доказать в суде, что изначально вы соглашались не на то жилье, будет достаточно трудно.

Четвертый вид мошенничества с недвижимостью связан с указанием в договоре гораздо меньшей стоимости жилья с целью, как аргументирует продавец, якобы уменьшения налогов. И действительно такая практика сегодня очень распространена, но в случае аферы сделка расторгается и покупателю возвращают только указанную в договоре сумму. В таком случае никакой суд вам тогда уже не поможет.  

Способы избежать афер при покупке-продаже

В современной практике существует немало способов, позволяющих свести на нет усилия даже самых «смышленых» мошенников. Во-первых, участникам рынка рекомендуется быть хорошо информированными. Не стоит цепляться за первый попавшийся на глаза вариант. Внимательно изучите спрос, предложение и цены в интересующей вас сфере.

Во-вторых, не экономьте на услугах риелторов и юристов. Сотрудничайте с солидным, хорошо себя зарекомендовавшим агентством. В-третьих, советуем вам руководствоваться древним принципом «Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются».

Речь идет о том, чтобы не рисковать благополучием себя и своих близким: не доверяйте слепо чужим людям, не жалейте времени и сил на проверку информации. Самостоятельно узнавайте историю квартиры, приходите туда в незапланированное время, говорите с соседями, просто гуляйте в этой районе и тому подобное.   

В-четвертых, для расчета за жилье используйте депозитарную банковскую ячейку или расчетный счет в банке. В-пятых, настаивайте на том, чтобы в договоре были прописаны все «мелочи»: есть ли в квартире подвесные потолки, паркет, плитка в ванной и тому подобное.

И, в-шестых, доверяйте своей интуиции. Мы так созданы, что это наш мозг – в силу своих гигантских возможностей восприятия мира - уже передает нам сигнал о том, что тут не все чисто.

Он то уже успел все заметить и проанализировать, а мы отвлеклись на что-то другое и забыли, но чувство что «здесь что-то не так» осталось. Поэтому сядьте и попытайтесь разобраться, в какой момент и что вас насторожило. И, возможно, лучше уж поищите другой вариант.