Advertisement

Покупка новостройки в Подмосковье или Новой Москве: что выгоднее?

Изображения

Последние несколько лет на рынке подмосковной недвижимости охарактеризованы тем, что именно в этот период были значительно расширены границы столицы и появился такое интересное понятие как Новая Москва.

Аналитики рынка жилой недвижимости провели исследование, которое мы вам и представляем. В ходе него были выявлены плюсы и минусы проживания людей в новостройках Новой Москвы. Также специалисты сравнили предложения только что построенного жилья в Подмосковье и аналогичного в присоединенных к столице территориях, и готовы поделиться своими выводами с нами. 

Главное преимущество, которое предоставляет потребителям покупка жилья в Новой Москве, это возможность стать настоящим москвичом, а, значит, иметь московскую регистрацию, а также все социальные блага полноценного жителя столицы.

Однако при этом за такое «удовольствие» придется расплачиваться серьезной прибавкой к цене новостройки. А, как показывает практика, стоимость одного квадратного метра новостройки в Новой Москве примерно на 15-30% выше, чем в аналогичном доме, но в Подмосковье.

При этом стоит учитывать, что если речь идет о жилой недвижимости эконом- и комфорт-класса, то цена покупки будет являться очень важным фактором. А, согласитесь, что разница в цене от 15 до 30% способна существенно повлиять на принятие решения о покупке жилья людьми, условно включенным по доходам в средний социальный класс россиян.    

При проведении данного анализа эксперты отобрали несколько типовых проектов строительства объектов жилой недвижимости, имеющих схожие характеристики и находящиеся недалеко друг от друга. Главное отличие таких объектов заключается в том, что одни из них находятся в Новой Москве, а другие – в Подмосковье. Подобное сравнение помогло аналитикам выяснить, в какую сумму девелоперы и потребители оценивают заманчивую московскую прописку. 

На расстоянии примерно 25 километров от МКАД (плюс – минус 2 км) по Киевскому шоссе в настоящее время готовятся к реализации два жилых комплекса. Первый проект - это «Весна» (речь идет о второй очереди), а второй проект - это «Ново-Никольское». Оба объекта строятся по индивидуальным архитектурным проектам и по монолитной технологии.

Сдача в эксплуатацию двух объектов запланирована на четвертый квартал будущего года. Как видите, проекты очень похожи друг на друга, разница в них заключается только в том, что объект «Весна» находится в Подмосковье, а «Ново-Никольское» расположено в Новой Москве.  

В результате данное отличие влечет за собой значительную разницу в уровне цен на квартиры. Так, при сравнении общего уровня средних цен на жилье в описываемых объектах экспертами было выявлено следующее различие: средние цены на проект в Подмосковье на 6% дешевле, чем на его аналог из Новой Москвы. Более существенное отличие наблюдалось при анализе стартовой цены однокомнатной квартиры. Так, «вилка цен» составляет 30%: если в «Весне» стоимость «однушки» определена как 2,5 миллиона рублей, то в «Ново-Никольском» такая же квартира будет стоить уже 3,25 миллиона рублей.

На другой стороне территории Новой Москвы, но уже ближе к МКАД, наблюдается аналогичная тенденция. Здесь строятся два объекта жилой недвижимости, разделенные Варшавским шоссе, но самое главное - границей на столицу и Подмосковье. Первый проект это ЖК "Новое Бутово" (Москва), а второй -  ЖК "Бутово Парк-2" (Подмосковье). В обоих проектах есть как типовые панельные, так и монолитные дома.

Для более точного сравнения эксперты для анализа взяли только квартиры, находящиеся в панельных домах. Разница в данном секторе оказалась еще более ощутимой: средняя стоимость одного «квадрата» проекта, реализуемого в Новой Москове, на 16,5% выше, чем в Подмосковье. Так, если в "Бутово Парк-2" данный показатель равняется 84,4 тысяч рублей, то в "Новом Бутово" уже 98,3 тысяч рублей.

Оценить разницу в минимальной стоимости однокомнатных квартир по этих проектам аналитикам не удалось, так как данные предложения в  ЖК «Новое Бутово» отсутствуют. Однако по минимальной стоимости двухкомнатных квартир анализ провели. Разница в цене «двушек» составила 37%: в Новой Москве – 5,6 миллиона рублей, а в Подмосковье - 4,3 миллиона рублей. 

При этом эксперты отмечают, что стоит обратить внимание на тот факт, что около 50% покупателей жилья как в Новой Москве, так и в Подмосковье, уже являются москвичами, поэтому получение московской прописки для них самым важным в покупке жилья не является. В результате на стоимость объектов жилой недвижимости из данных территориальных единиц оказывают влияние еще много других факторов.

В первую очередь, огромное влияние оказывает транспортная доступность района, а, во-вторых, плюсы развития Новой Москвы, которые заключаются в планах столичных властей создавать достойную социальную инфраструктуру данным участкам.

Интересно, что при этом многие аналитики уверены, что на территории Новой Москвы сегодня можно приобрести жилье, которое будет более дешевым, чем в ближайшем Подмосковье. Это становится хорошим вариантом покупки для тех людей, которые хотели стать москвичами, но еще несколько лет назад не могли себе это позволить.

Конечно, в таком случае какими-то факторами выбора объекта жилой недвижимости потребителям придется пожертвовать, но главное определиться – что ставить во главу угла, а затем строго придерживаться выбранной схемы.

Кроме того, при выборе недорого, но достойного жилья в Новой Москве учтите мнение экспертов: таких объектов недвижимости возводится немного и их нужно искать. Подобная ситуация легко объясняется это тем, что при реализации более дорогих проектов девелоперы, естественно, получают большую прибыль, ну, а желающих стать собственниками недвижимости в Новой Москве пока хватает.

В пример того, что квартиры с приемлемой ценой в Новой Москве все же есть,  аналитики готовы привести вполне реальный вариант покупки. Например, можно обратить внимание на жилой комплекс «Спортивный квартал» из Наро-фоминского административного округа. Цены на квартиры там эксперты посчитали одними из самых доступных. 

Так, менее, чем за 2 миллиона рублей «Спортивный квартал» предложит вам небольшую студию площадью 27,7 квадратных метров, находящуюся в монолитном доме, а также в районе с уже достаточно развитой инфраструктурой.  При этом самым дешевым из подмосковных городов оказалось Одинцово. Квартира-студия, имеющая площадь 28,7 «квадратов» и относящая к ЖК "Одинцовский парк" стоит 2,44 миллиона раблей.

Также в эту тройку можно смело включить Красногорск. Здесь рекомендуется обратить внимание на квартиру площадью 26,9 квадратных метров, входящую в третью очередь жилищного кооператива "Изумрудные холмы". За такую «однушку» на первичном рынке нужно заплатить всего 2,64 миллиона рублей.  

Кроме того, достойны внимания и Химки. Пару месяцев назад на рынке появился проект «Солнечная система». Там можно купить квартиру площадью 33,2 квадратных метра стоимостью всего 2,8 миллиона рублей. Но самым дорогим городом в это плане оказался Реутов. При прочих равных условиях здесь можно приобрести жилье в ЖК «Рациональ». Тогда площадь «однушки» будет 3,12 миллиона рублей, а площадь квартиры 36,7 квадратных метров. 

При анализе выгодности покупки жилья в Новой Москве или Подмосковье отдельно нужно отметить и разницу в оплате коммунальных услуг. Так, аналитики рынка жилой недвижимости считают, что оплата коммунальных услуг в Москве будет ниже, чем в Подмосковье.

К примеру, газ для жителей Троицкого и  Новомосковского административных округов обходится 4364 руб. за 1 кубический метр, а жители области за тот же объем «голубого топлива» платят 4495 рублей. Всего 3% разницы, но за год может выйти достаточная сумма.

При использовании однотарифного счетчика постоянным жителям Новой Москвы живется «дороже». Для них один киловатт электричества обходится в 4,01 рубля, в то время как киловатт энергии в Подмосковье стоит 4,12 рублей, то есть разница составляет 2,7%. Но если речь вести о двухтарифном счетчике, то столица опять вырывается вперед. В ночное время киловатт электричества в ней стоит 1,46 рублей, а в дневное – 4,53 рублей, что соответственно дешевле Подмосковья на 6,4% и 1,5%. 

Источник: tutrealty.ru