Advertisement

В 2014 году в Москве ожидается ввод рекордного количества торговых центров

Изображения

Аналитики рынка коммерческой недвижимости сообщают, что в 2014 году в Москве ожидается ввод рекордно большого объема качественных торговых центров. Даже если в текущем году девелоперы порадуют нас только 50% реализованных в этом плане проектов, то все равно данный показатель побьет рекорд 2009 года.

В настоящее время данные, предоставляемые строительными компаниями, свидетельствуют о том, что всего в Московском регионе к вводу в эксплуатацию должны быть подготовлены 23 торговых центра. Их общая площадь, согласно проектной документации, равна 2,04 миллиона квадратных метров; при этом аренднопригодной из них является 1,02 миллиона «квадратов».

Также при анализе рынка торговой недвижимости обязательно нужно учесть, что  сейчас ведется активная работа по проектированию более 30 объектов, заявленных для реализации в столичном регионе. Но, аналитики отмечают, что даже если «очень новые» торговые центры в 2014 году так и не будут введены в действие, то если вести речь только об уже почти построенных объектах, объем новой недвижимости в текущем году составит примерно 600 тысяч квадратных метров. 

При этом достоин внимания тот факт, что столичный рынок торговой недвижимости – по прогнозам консалтинговых компаний - уже в 2013 году должен был побить все рекорды по вводу новых объектов. Однако такого не произошло. Мало того, возникла – увы! как часто бывает в России - диаметрально противоположная ситуация. Так, в прошлом году специалистами были зафиксированы рекордно низкие показатели ввода торговых площадей в столице.

По подсчетам одной аналитической компании, в 2013 году увеличение совокупного качественного предложение новых торговых площадей составило только 3%. Таким образом, был установлен новый антирекорд, касающийся новых предложений на рынок торговой коммерческой недвижимости с 2009 года.

Обратим внимание, что этот год берется как отправная точка послекризисного периода, который в целом должен характеризоваться постоянным повышением показателей по вводу в действие новых объектов торговой недвижимости.

Но этого не происходит, хотя аналитики постоянно предсказывают радужные перспективы развития рынка столичной недвижимости. Этим прогнозы отличаются от суровой реальности, постоянно преподносящей «сюрпризы», которые не всегда можно учитывать. К примеру, не все специалисты могли спрогнозировать современный обвал рубля и сложную мировую политическую ситуацию.

Если снова вернуться в 2013 год, то в течении прошлого года в Москве были открыты шесть новых качественных торговых центра. Их совокупная  арендопригодная площадь составила 125 тысяч квадратных метров. При этом на начало 2014 года показатель общего объема качественных торговых центров в столице был равен 4,1 миллионов «квадратов». В результате обеспеченность москвичей  торговыми площадями составила 343 квадратных метра на тысячу человек.   

Также давайте проанализируем показатели цикличной активности строительных компаний, работающих на столичном рынке торговой недвижимости. Специалисты отмечают, что здесь наблюдается следующая тенденция. Сначала идет цикл спада активности, который длится, как правило, около четырех лет.

Затем на его смену приходит один-два года активного ввода торговых площадей, а потом цикличность снова повторяется. При  этом каждый новый цикл столичного рынка недвижимости имеет более широкую амплитуду колебаний, чем предыдущий эпизод.

Согласно аналитическим данным, большая часть новых объектов сконцентрирована на юге столицы. В результате Южный административный округ, как самый густонаселенный округ столицы, обладает прочными лидирующими позициями по предложению торговых площадей и входит в тройку самых обеспеченных торговой недвижимостью округов.

При этом самым высоким показателем обеспеченности населения торговыми площадками обладает Центральный административный округ столицы. Но он достигается за счет низкой численности населения данной части Москвы, и  поэтому данный показатель не может считаться адекватным, так как не учитывает огромный поток гостей столицы, пользующихся в большей части именно этими торговыми центрами.

Относительно распределения новых торговых площадей, пригодных к качественной аренде, по административным округам Москвы, информация  специалистов гласит, что лидером на сегодняшний день по-прежнему является Южный округ: на него приходится 16,5% от общего объема предложений торговой коммерческой недвижимости.

За ним по данному показателю идет Северо-Восточный округ - 14,2%. От него немного отстает Северный административный округ – 12,0%. Наименьший объем качественных предложений по торговым объектам отмечен в Зеленограде - всего 0,2%.

Достаточно низкими показателями отличаются Троицкий и Новомосковский округ (3,2%), а также Восточный округ столицы (4,0%). При сравнении расклада сил с предыдущим периодом оценки данная ситуация на рынке относительно новых торговых объектов недвижимости не изменилась. 

Но все же по одному показателю 2013 год стал рекордным на рынке торговой коммерческой недвижимости. Речь идет о количестве новых международных сетей, пришедших на столичный рынок ритейла. Так, за год в Москве были открыты первые торговые объекты 45 зарубежных компаний. Если обратить внимание на 2012 год, то таких «новичков» в российской столице было в два раза меньше.

Нужно отметить тот факт, что около 40% от общего количества международных компаний, вышедших на московский рынок, пришлись именно на 2013 год. Согласно оценке экспертов одной аналитической компании, в число наиболее популярных стартовых проектов зарубежных компаний, впервые осваивающих московский рынок, вошли торговые центры "Афимолл Сити", "МЕГА Белая Дача", "Атриум" и новые проекты ГК "Ташир".

Количество свободных торговых площадей в столице в декабре 2013 года по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года снизился на 0,5% и в процентном выражении от общего числа составил 2,5%. Падение данного показателя можно объяснить тем, что спрос потенциальных арендаторов в отношении качественных торговых площадей столицы является стабильным.

При этом хорошо оборудованные торговые центры пользуются большой популярностью у крупных компаний, что и выдает в итоге превышение спроса над темпом прироста площадей.

На этом фоне среди новых международных участников рынка специалистами отмечено большее преобладание сегмента общественного питания. Данный сектор в 2013 году составил 26%. А доля новой для столичного рынка торговой  недвижимости фешен-операторов вышла на уровень 24%.

Поэтому прогноз экспертов на 2014 год относительно рекордных показателей по объему введения в эксплуатацию новых объектов торговой коммерческой недвижимости вполне обоснован. Высокие темпы строительства способны обеспечить крупные международные игроки, появившиеся в столице в прошлом году.

Также и высокий спрос со стороны зарубежных арендаторов будет сохранять в ближайшие несколько лет тенденцию о вводе в строй новых торговых центров. Среди подобных знаковых проектов для столичного рынка можно назвать такие центры как МФК "Кунцево плаза", ТРЦ "Авиапарк" и другие.

Спрос на данные объекты сегодня чрезвычайно высок, так как он представляет собой идеальные предложения для крупных международных сетей, которые для вывода на московский рынок своих брендов предпочитают использовать только наиболее качественные объекты торговой недвижимости.

Источник: tutrealty.ru